Костромские спасатели назвали реки, лёд на которых опасен

Костромские спасатели назвали реки, лёд на которых опасен
Фото: ГУ МЧС России по Костромской области
Фото: ГУ МЧС России по Костромской области

Толщину льда на водоемах Костромской области ежедневно отслеживают инспекторы ГИМС. Сегодня спасатели сообщили о том, что на большинстве рек зафиксирован ледостав, правда есть участки с поляньями.

На водоемах с неустойчивым льдом есть забереги  и неполный ледостав. По состоянию на 17 ноября, ледовый покров составляет до 13 сантиметров, местами, предупредили  в региональном ГУ МЧС -  менее пяти.

Вот реки, на которых исследована толщина льда: на Волге - 5 см, Костроме - 7 см, Шаче - 8 см,  Виге - 9 см,  Унже - 7 см,  Немде - 9 см,  Покше - 7 см.

На Костромском разливе Горьковского водохранилища инспекторы намеряли толщину льда в 9 см, Галичском озере - 11 см, Чухломском озере - 14 см. Спасатели отмечают, что слой нового снега маскирует изменение структуры льда, и  пористый рыхлый лед разрушается без предупреждающего потрескивания.

Безопасной толщиной льда для одного человека считается не менее 10 см. Если решили  покататься коньках, то не менее 25 см. Для переправы по льду автомобиля - не менее 35 см. Прочным считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру