Долгосрочный прогноз социально-экономического развития Костромской области утвержден

Развитие экономики и соцсферы будет способствовать росту доходов населения

Прогноз социально-экономического развития региона до 2030 года впервые разработали и утвердили. Представлено три варианта прогноза: консервативный, базовый и целевой. В долгосрочном прогнозе развитие экономики Костромской области условно разделено на три этапа, сообщили в региональной администрации.

Развитие экономики и соцсферы  будет способствовать росту доходов населения
Фото: komi-news.ru

Период с 2017 по 2020 год рассматривают как время преодоления санкционных мер против России. Ускорение темпов роста планируется за счет введенных год назад в Волгореченске завода по производству труб среднего диаметра на Газпромтрубинвесте и  завода по производству буровых установок НОВ Кострома, а также  развития базовых отраслей экономики, пояснили в администрации региона.

Второй период, с 2021 по 2025 год, характеризуется эффектом от ускорения роста высокотехнологичных и наукоемких секторов экономики. Предполагается реализация инфраструктурных проектов. Это создаст новый уровень для повышения качества жизни населения и ведения бизнеса в ранее не газифицированных районах Костромской области.

Завершающий период, с 2026 по 2030 год, рассматривают как время развития на основе нового качества человеческого капитала и создания нового экспортного потенциала, опирающегося на товары и услуги с высокой долей добавленной стоимости. В частности, промышленность, торговля, сельское хозяйство, транспорт и связь должны повлиять на изменение валового регионального продукта. В свою очередь, вложение инвестиций в модернизацию производств и строительство новых объектов поспособствует росту валовой добавленной стоимости.

К 2030 году доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте возрастет на 10,2 процента по отношению к 2016 году и достигнет 30 процентов за счет реализации мер по импортозамещению, программ предприятий по разработке и внедрению новых видов товаров, работ и услуг.

Есть предположение, что с 2017 по 2030 год в экономику Костромской области будет вложено порядка 600 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал (по консервативному и базовому вариантам), или около 800 миллиардов рублей (по целевому варианту прогноза).

Согласно утвержденному прогнозу, развитие экономики и социальной сферы Костромского региона будет способствовать росту доходов населения за счет активизации предпринимательской деятельности, увеличению заработной платы работников организаций бюджетной сферы и реального сектора экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру