О загадочных явлениях рассказала жительница Костромской области

Людям нужна поддержка светлых сил

Большинство из нас, крещеных, получили в своей жизни защиту и помощь ангела-хранителя от Бога. Только не надо огорчать его недостойными поступками, грубыми словами и ложью. Иначе ангелу-хранителю становится горько, он плачет и отходит от нас в сторону. Не оттого ли столь бед и невезений с нами?

Людям нужна поддержка светлых сил
Фото: "МК" в Костроме", по храму "прошелся" смерчь

Просто «шла по дну»

В молодости я работала в деревне Гридино Красносельского района. Дорога там была из булыжников бывшего екатерининского тракта. И любая попутная машина останавливалась лишь на момент, чтобы пассажир забрался в кузов. Однажды подруга ловко вскочила первая, а я еще висела на руках и ногах, когда машина двинулась. Еще секунды – и я убилась бы об эти булыжники или сильно покалечилась. Подруга помогла мне, но, я считаю, и еще какая-то невидимая сила не дала мне погибнуть.

Как-то раз стояла на табурете около серванта и вдруг почувствовала - падаю, а рядом – острый угол письменного стола. Ребра или голова могли пострадать. До сих пор отчетливо помню, как была перенесена левее, так что обошлось без травм. Все-таки был рядом со мной мой ангел-хранитель и не раз помогал мне в трудные моменты.

Однажды меня переполняла злоба и ненависть к одной назойливой и вредной даме. Сколько она мне зла сделала, сочиняя клеветнические письма (каюсь, и я не без греха). От злости к ней даже дышать было тяжело. И вот, стоя около икон, подумала, когда же это все кончится? Вдруг физически ощутила: как будто какое-то жало вышло из моей груди, и мне стало легко дышать. Я почувствовала облегчение – ни зла, ни ненависти не стало в моей груди. Если бы и с ней, моей клеветницей, произошло это же…

Уже давно ощущаю помощь в трудные моменты и говорю: «Слава Богу!», или смиряюсь и терплю, и «черная полоса» проходит.

А если вспомнить детские годы, то в памяти возникают десятки случаев счастливого спасения, например, прыжок из лодки на Волге далеко от берега. Папа тогда печально спросил: «Откуда ты явилась?», я ответила: «Шла по дну». А плавали посредине Волги.

В зимнее время частыми были переходы через Волгу в Плес до школы. На пути встречались полыньи. Приходилось и по льдинам прыгать во время весеннего ледохода, чтобы попасть на весенние каникулы домой. Да мало ли у каждого из нас детских невинных, на первый взгляд, но опасных проказ?

Луневский ужас

Гибель казалась неизбежной. С двумя малыми детьми (5 и 6 лет), находясь на отдыхе в Луневе, мы решили переплыть Волгу. На другом берегу, около ручья росли очень красивые лилии. И так захотелось на них посмотреть. С нами на это путешествие решилась соседка по комнате Ольга с 4-летней дочкой. А лодка на турбазе оказалась последней, какой-то ветхой: дно было заколочено доской, одно из весел ранее разбито и поправлено дощечкой. А другое весло не держалось в уключине. Но солнышко ярко светило, и мы решили плыть. На левом берегу Волги оказались быстро, бегали по теплому песку, рвали лилии. Но небо вдруг внезапно почернело, послышался гром. Мы, по глупости, решили по-быстрому вернуться в Лунево, чтобы успеть к обеду. Не проплыли мы и трети пути (я была на веслах), как непроглядная тьма опоясала нас со всех сторон. Гром грохотал невыносимо, сверкали молнии. Полил сильный дождь вдобавок с крупным градом, поднялись волны. Лодку закружило, воду лилась через край. Одно из весел то и дело выбивало из уключины. «Лена, держи весло обеими руками, а то оно отлетит от нас!» - просила я дочь. Воды в лодке было уже почти на треть: «Сережа, вычерпывай воду». К счастью, в лодке оказалась какая-то черепенька. Лена кричала, что у нее болят плечи от града, а Сережа вопил: «Я захлебываюсь». Оля также не отставала: « Я прыгаю за борт! Больше не могу…».

Слова «Господи! Помоги!» явились сами по себе. Я знала, что лодку надо держать поперек волн и старалась это делать изо всех сил. А в глазах появлялась жуткая картинка, как мои дети идут ко дну. Нет! Не бывать этому! Я боролась за их жизнь.

Чуть стало светлеть. Но где мы? И сколько времени длился этот ужас? Показался, как в тумане, какой-то берег. Это нашу лодку почти поперек перенесло к противоположному берегу – мы оказались около водосбросного канала ГРЭС. Волны стихли. И мы попрыгали в воду согреваться, потому что стало холодно. А берег побелел от града. Мы кое-как причалили лодку и пешком направились к Луневу. Обед давно прошел. О нашей судьбе никто не беспокоился. Оля выдергивала седые волосы. Дети, потрясенные, молчали. Только Лена позднее сказала: «Мама, ты спасла нас». «Нас спас Бог!», почти шепотом ответила я.

«Сон Пресвятой Богородицы»

Я знала, что тайно была окрещена в церкви «На пустыньке» в Плесе. Слышала перед сном шепот молитв матери и знала в раннем детстве о чудодействии одной из молитв, которая называется «Сон Пресвятой Богородицы». Текст ее, складывая, помещали под голову тяжелых рожениц или умирающих людей. Так было и с моим отцом. Он умирал, потерял сознание. И я видела, как молитва «Сон Пресвятой Богородицы» свершила чудо. После того, как бумагу положили под голову отца, его дыхание успокоилось, сильный жар стал отступать – и он стал приходить в себя. И через несколько дней уже сидел и беседовал с сыном, которого вызвали из училища. А я, к своему стыду, до сих пор нигде не нашла этой молитвы и не поклонилась ей.

Белая фигура в ночи

Почему-то я никогда и никому не рассказывала о видении, произошедшем рядом с моей постелью. Старшая сестра Настя была очень больна. Я не понимала, что ее простуженные легкие каждую минуту могут оборвать дыхание.

В нашей маленькой спаленке помещались три постели: мамы, моя и через узкий проход - больной сестры. Все легли спать и быстро уснули. Тишина и темь. Но я не спала. Вдруг из соседней комнаты (кухни), где спал отец, бесшумно всплывает во всем белом женская фигура, на несколько секунд наклоняется у изголовья сестры, выпрямляется и также бесшумно уплывает в двери кухни. Я, затаив дыхание, не произнесла ни звука и об этом случае никогда никому не рассказывала.

До сих пор думаю, что это была сама Матерь Божия или ангел-хранитель сестры. Но с той поры сестра пошла на поправку к удивлению всех. С лица уходила бледность, вскоре она встала с постели, начала ходить и даже бегать. Это было чудо. Сестра прожила до 88 лет.

Черные люди вспахали огород

В 1992 году моя семья получила участок земли около бывшего села Бартенево, что недалеко от Волгореченска. Это село в 1984 году было разметано страшным смерчем. Стихия прошла по лесам, сделала в лесу большие просеки и добралась до Лунева, изрядно его потрепав. Тогда погибло много людей. Церковь в Бартеневе осталась без купола и креста, и село перестало существовать.

На месте трагедии среди зарослей акаций и сирени стоит до сих пор остов (четверик) каменного храма Святителя Николая Чудотворца, построенного в 1766-1772 годах на средства прихожан. И, как раньше, жмутся к кирпичным стенам могилки старого погоста.

Ни одного дома и только остов старого храма среди полей. Взберешься на гору, вот и мой участок, пока еще не ухоженный, с березовым перелеском, где росли серые грибы. А если с горки посмотреть, то вид открывается чудесный: речка Кера вьется, а дальше волжская ширь, Многие участки и вверху, и внизу люди обрабатывали по вечерам. И однажды я оказалась одна на таком раздолье. Работаю потихонечку и вдруг вижу, метров за 50 среди полей, ближе к оврагу, совершенно черную фигуру, стоящую безмолвно. «Ну, думаю, человек забрел в самую середину». Мыслей тревожных не возникало. Потом глянула – исчез.

В другой раз я видела еще две странные мужские фигуры. Они были тоже совершенно черными и молчаливыми. И вот вижу, как эти два пришельца перепахивают мой участок самодельным плугом. Один плуг тащит, а второй на поручни нажимает. И так взад-вперед ходят довольно долго, и опять же молча. Потом это видение исчезло. Уже дома появилась мысль, что это были люди необычные, а кто, не знаю.

С топором по полю

Обычно, поднимаясь в гору, и, завидев храм, я крестилась и говорила: «Господи, дай покой умершим твоим бартеневским жителям». И мимо кладбища по тропке ходила за водой к пруду, где квакали лягушки и летали голубые стрекозы. Все было спокойно и даже умиротворенно. С внуком даже иногда заходили в церковь. Он там нашел большую медную старинную монету. Какой-то мистики и наваждений даже не ощущалось. Вот разве появление на небосклоне после сильной грозы большой лодки, наполненной «людьми». Это отдельный рассказ.

Фото: "МК" в Костроме", вид с бартеньевской горы

В большей степени меня напугала парочка – мужчина с топором на плече и рядом с ним женщина. Оба низкого роста, между собой не разговаривали. Шли из-под бартеневской горы и, заметив мое присутствие, резко срезали угол поля и прямиком пошли на меня. В руках я держала лопату, но все равно было страшно. Вокруг ведь никого. А эти уже в десяти метрах от меня. И вдруг, как по команде, они резко сменили курс. И направились по полю к ближнему лесу. Больше я этих людей никогда не видела. Неужели кто-то на том свете не нашел покоя и бродит по земле?

Я уверена, страшные и неожиданные события случаются в жизни каждого человека. И если они не заканчиваются трагедиями, то лишь, повторю, благодаря помощи ангела-хранителя от Бога.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: С ангелом по жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру