Костромская область сделала еще один шаг к большому футболу

Мини-футбольный турнир «НОВАТЭК» - шаг к большому футболу» состоялся в Волгореченске 9 ноября. Соревнования стали зональным этапом Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» и проводились в двух возрастных категориях. Команда юношей 2003-2004 годов рождения школы № 3 г. Нерехты переиграла футболистов волгореченской школы № 2 и заняла первое место в своей возрастной категории. Хозяева вели после первого тайма со счетом 1:0, но после перерыва упустили нити игры из своих рук и в итоге уступили - 1:3.

В соревнованиях среди юношей 2001-2002 годов рождения участвовало три команды, матчи между ними прошли по круговой системе. Первыми на площадку вышли команды волгореченской школы № 3 и нерехтской школы № 3. Оборона взяла верх над атакой, и забитых мячей в этой встрече зрители не увидели - ничья 0:0.

Зато на десятой минуте следующей игры команда поселка Никольское Костромского района забила в ворота волгореченцев, но это не помешало им отыграться еще до перерыва. На второй тайм команды вышли при счете 2:1. Футболисты волгореченской школы № 3 уверенно контролировали ход встречи, забили еще дважды и выиграли 4:1.

Итоговое положение команд определялось по результатам матча между игроками никольской и нерехтской команд. Почти весь матч нерехтчане осаждали ворота соперников, но не могли забить. В итоге пропустили сами. Случилось это в самой концовке, но свой гол игроки нерехтской команды все-таки успели забить, установив тем самым окончательный счет 1:1.

Этот гол и ничейный исход встречи позволили занять команде из поселка Никольское лишь третье место, а юным футболистам из Нерехты - второе. Победителями стали учащиеся волгореченской школы № 2. Победителям турнира «НОВАТЭК - шаг к большому футболу» были вручены кубки, все призеры были награждены медалями и памятными подарками от ООО «НОВАТЭК-Кострома».

Советник генерального директора по связям с общественностью ООО «НОВАТЭК-Кострома» Намеддин Керимов рассказал корреспонденту "МК": «Наш девиз: «Шаг к большому футболу». Мы стараемся сделать так, чтобы дети в Костромской области занимались этим видом спорта, чтобы среди них могли появиться звезды большого футбола. По результатам игр я увидел среди ребят футболистов, которые в ближайшее время смогут играть в более именитых командах, если, конечно, за ними проследить, и если найдется человек, который увидит в них этот талант».