Гнедая из Костромской области стала серебряным призером международной конной выставки

Лошадь Владимирской породы по кличке Хабия из Красносельского клуба верховой езды завоевала «серебро» международной конной выставки в Москве, сообщает ГТРК «Кострома».

На чемпионате, который стал первым не только для лошади, но и для заводчиков, Хабия покорила судей идеальными формами и дружелюбным характером. Красносельской красавице удалось обойти 11 соперниц из Челябинской, Московской и Владимирской областей. По итогам выступления жюри назвало гнедую идеальным представителем породы владимирских тяжеловозов и присвоили ей второе место.  

Как рассказала в интервью телерадиокомпании руководитель конного клуба «ФаворитАС» Вера Шукурова, в области аналогичных животных больше нет: «Мы поняли насколько у нас племенная лошадь, насколько мы, оказывается, богатые люди. Это одна из вымирающих пород. Их осталось очень мало. Это малочисленная группа. И сейчас за счет энтузиастов, фанатов – восстановление идет».

Породу вывели в начале XX века для работы в сельском хозяйстве. Сегодня в России таких лошадей разводят не более десяти хозяйств.

Теперь «серебряный» призер Хабия готовится к гастролям. В следующем году ей предстоит выступление на конкурсе экипажной езды в Иванове и чемпионат России Владимирской породы в северной столице страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру