Уникальный архитектурный памятник костромской земли восстановят в Солигаличе

Впервые со времен постройки, а это середина XIX века, деревянные торговые ряды в городе Солигаличе будут отреставрированы, сообщают региональные средства массовой информации.

Планируется, что в комплексном восстановлении памятника архитектуры федерального значения примут участие специалисты нескольких регионов.

Так, тамбовские инженеры-реставраторы выполнят технологические задания, чертежи и эскизы. Кировские специалисты провели государственную историко-культурную экспертизу. Учтено также мнение архитекторов из Москвы, которые в 1984 году провели первые исследовательские работы. Курирует проект инициатор восстановительных работ костромская организация ОГБУ «Наследие».

Реставраторы намерены демонтировать здание, провести оценку состояния каждого элемента от кровли до фундамента. Затем частично восстановить или изготовить новые элементы из таких же видов древесины.

По словам начальника отдела региональной Инспекции по охране объектов культурного наследия Екатерины Ухличевой, предполагается реализовать проект маркировки сруба.

«Сруб будут разбирать, оценивать состояние несущих конструкций, древесины, с процентным соотношением использования исторического материала. Это будет касаться декора, колонн галереи, перекрытий, антресолей, покрытия кроши и кровли. Этот труд очень большой. Главное, я думаю, ответственность лежит на нас. Необходимо привлечь специалистов-профессионалов, работающих в реставрации объектов деревянного зодчества», - подчеркнула Екатерина Ухличева.

К полным реставрационным работам архитекторы и инженеры планируют приступить в начале следующего года. Не остаются в стороне и власти муниципалитета. Каждый день они фотографируют здание с разных ракурсов, затем все снимки складывают в архив.

Заместитель заведующего отделом по экономическому развитию, строительству и архитектуре администрации Солигаличского района Наталья Морозова отметила, что специалисты на объекте находятся постоянно и не допускают к уникальному памятнику архитектуры посторонних: «Мы очень надеемся, что вот-вот начнутся реставрационные работы. Многие наши предприниматели ждут, что ряды откроются, и они снова смогут вести торговлю».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру