В следственных изоляторах Костромской области внедрили биометрические пропуска

Новый пропускной режим появился в некоторых следственных изоляторах региона. Пройти через КПП можно с помощью специального электронного пропуска. В нем содержатся биометрические данные человека - отпечатки пальцев и фотография. Такие ключи выдают сотрудникам изоляторов, адвокатам, посетителям и  подозреваемым.

Фото: СМИ44

Биометрическая пропускная система удобна в использовании и позволяет идентифицировать личность.

В базе «Синергет СКДЛ» есть информация о всех, кто проходит через КПП. Паспортные данные, электронная фотография и отпечатки пальцев заносятся на специальную пластиковую карту, сообщила ОТРК "Русь".

Биометрический ключ предоставляют часовому. На экране отображаются все данные, и система показывает владельца карты.

По словам врио начальника следственного изолятора Натальи Логиновой, биометрическая пропускная система экономит время. Раньше, например, приходилось по документам сличать внешность, записывать каждого в журнал и затем снова сравнивать данные, и только потом выпускать человека.

Другой плюс новой системы заключается в том, что сводятся к минимуму риски побега подозреваемых. Не секрет, что бывали случаи, когда подозреваемые выходили из СИЗО по чужим документам. Обмануть теперь просто не получится.

Пока биометрическая система установлена в двух изоляторах Костромской области. В ближайших планах - СИЗО № 1, ИК № 1 и № 7.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру