Большинство костромичей устанавливает приборы учета на средства со счета дома

Стоимость установки общедомового прибора учета тепловой энергии обойдется жителям многоэтажек примерно в 3 тысячи рублей. Как удалось выяснить корреспонденту «МК» в Костроме», средства на покупку и монтаж счетчиков могут использоваться со счета дома с рассрочкой до нескольких месяцев, или выставлены к оплате гражданам через квитанции. 

Уже с 1 ноября этого года для жителей многоквартирных домов, где нет приборов учета, платежи за тепло увеличатся в 1,4 раза, а с 1 января 2017-го - в 1,5 раз. Сегодня в областной столице общедомовые приборы учета на отопление отсутствуют в 380 домах.

Установка счетчиков учета тепловой энергии - прямой путь к снижению расходов по оплате счетов за потребление энергоресурсов, поэтому многие проводят общее собрание жильцов и принимают решение об установке счетчика.

Как правило, большинство жителей используют денежные средства, собираемые на капитальный ремонт, содержание и текущий ремонт жилья, то есть со счета дома. Если денег нет, то затраты на установку прибора можно выставить к оплате через квитанции, или взять в рассрочку.

После принятия решения собственниками, управляющая компания запрашивает технические условия, разрабатывает проектно-сметную документацию, затем согласовывает проект установки счетчика с ресурсоснабжающей организацией. Сметная стоимость работ по установке прибора учета проходит согласование на общем собрании дома.

Как только прибор учета вводится в эксплуатацию, жители начинают платить за фактическое потребление, без применения повышающего коэффициента.

В администрации Костромы пояснили, что стоимость общедомового счетчика с установкой составляет около 150 тысяч рублей, то есть примерно 3 тысячи рублей с квартиры. Как сообщается, эти расходы окупятся в течение 2-3 месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру