Без приборов учета костромичам придется платить за тепло вдвойне

С 1 ноября 2016 года для жителей многоквартирных домов, где нет приборов учета, платежи за тепло увеличатся в 1,4 раза, а с 1 января 2017 года - в 1,5 раз.

Коммунальщики города Костромы призывают собственников не переплачивать за потребляемый ресурс и поторопиться с установкой счетчиков.

По данным комитета городского хозяйства, сегодня в Костроме общедомовые приборы учета на отопление отсутствуют в 380 домах. А это значит, что жильцы этих домов будут платить за отопление на 40-50% больше.

Чтобы установить в доме счетчик больших трудов от жильцов не потребуется. Для этого необходимо провести общее собрание собственников помещений, принять решение об установке счетчика и уведомить об этом решении управляющую компанию. Средства на приобретение и установку прибора учёта могут быть взяты со счета дома, в рассрочку до нескольких месяцев, либо выставлены к оплате жителям через квитанции.

После того, как собственники приняли решение об установке прибора учета, управляющая компания запрашивает технические условия, разрабатывает проектно-сметную документацию и согласовывает проект установки счетчика с ресурсоснабжающей организацией. Сметная стоимость работ по установке прибора учета согласовывается на общем собрании собственников дома.

После ввода прибора в эксплуатацию жители начинают платить за фактическое потребление, без применения повышающего коэффициента.

По информации администрации г. Костромы, стоимость общедомового счетчика вместе с установкой составляет в среднем 150 тысяч рублей, то есть примерно 3 тысячи с квартиры. Эти расходы окупятся в течение 2-3 месяцев.

Выгоднее оплатить расходы на установку счетчика, чем платить за тепло по повышающему коэффициенту весь отопительный сезон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру