В Костромской области депутаты поддержали ряд важных инициатив

Депутаты Костромской областной Думы провели сегодня очередное пленарное заседание. В приоритете по-прежнему остается поддержка социально незащищенных граждан. С принятием важных решений в регионе еще больше льготников пожилого возраста смогут бесплатно получать помощь на дому, а многодетным семьям уменьшат транспортный налог.

Народные избранники поддержали поправки в региональный законопроект о предоставлении бесплатных социальных услуг на дому. Согласно принятым изменениям, перечень категорий граждан, имеющих право на эту меру поддержки, пополнили одиноко проживающие в сельской местности труженики тыла и ветераны, награжденные медалью «Жителю блокадного Ленинграда». Таких в Костромской области 215 человек. Ранее, право на бесплатное социальное обслуживание на дому имели только инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Сегодня также поддержана инициатива о предоставлении 50-процентной скидки по транспортному налогу семьям, воспитывающим пять и более детей. Такая мера поддержки носит заявительный характер и предоставит возможность на льготу одному из родителей, у которого есть автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил. Отметим, что претендовать на льготу смогут семьи, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Костромской области.

И, как мы сообщали ранее, сегодня в регионе утвержден прожиточный минимум пенсионера на 2017 год. Он будет меньше, чем в прошлом году - 8450 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру