Приговор суда экс-глава Сергиева Посада услышит в Костроме

Подмосковного экс-чиновника судят в Костроме за попытку получить взятку почти в 24 миллиона рублей. Перед судом предстанет бывший глава Сергиева Посада Виктор Букин, сообщили в СУ СК РФ по Костромской области.

Как сообщил источник, у администрации Сергиева Посада был долг перед костромской фирмой. Позднее право требования долга было передано другой организации. Как раз последняя попыталась получить от господина Букина взысканные по суду несколько лет назад 48 миллионов рублей.

Тогда мэр заявил, что долг он погасит если ему в руки передадут 50 процентов от суммы долга. Кстати, в июне 2015 года на счет костромской фирмы из администрации Сергиева Посада часть денег поступила, а 10 июля в интересах Букина в Кострому наведался его юрист, и взял для своего начальника 6 миллионов рублей. Увезти деньги с собой ему не удалось. Помешали сотрудники ФСБ. 

После возбуждения уголовного дела глава Сергиева Посада скрылся и около 6 месяцев находился в международном розыске. В январе 2016 года Букина задержали в Сербии, а в июле - экстрадировали в Россию.

Пока Букин скрывался от следователей за границей, юриста-посредника Климова уже осудили, признали виновным в посредничестве во взяточничестве, и приговорили к штрафу в 2 миллиона рублей.

Расследование дела господина Букина завершилось. Материалы направлены в суд. Экс-чиновнику грозит до 15 лет заключения и почти полумиллиардный штраф. Но это произойдет в том случае, если вина бывшего градоначальника будет доказана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру