Костромская область сможет получить 73 миллиона рублей на развитие сельского хозяйства

Первый шаг к укреплению финансового стержня аграрного сектора Нечерноземья сделан, отметил депутат Госдумы РФ от Костромской области Алексей Ситников, комментируя итоги первого заседания Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам.

13 октября собравшиеся обсудили ряд вопросов. В приоритете - новые механизмы господдержки сельского хозяйства России с 2017 года

О важных решениях, разработанных по поручению президента России Владимира Путина и принятых для аграрного сектора Нечерноземья, рассказал депутат Государственной Думы РФ от Костромской области Алексей Ситников.

Алексей Ситников подчеркнул, что были озвучены предложения Минсельхоза РФ по оптимизации схемы финансирования агропромышленного комплекса страны в 2017 году. Одно предложение касалось возможности привлечения кредитных ресурсов сельхозтоваропроизводителями по ставке не выше пяти процентов. Планируется, что разницу в ставках государство будет напрямую компенсировать банкам. Необходимые средства на эти цели заложены в проекте бюджета на 2017 год, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Другое предложение касается сокращения количества субсидий до 7 вместо 54 действующих, а также упрощение процедуры распределения бюджетных средств.

Кроме того, планируется введение повышающего территориального коэффициента при распределении средств федерального бюджета на развитие сельского хозяйства, отметили в Минсельхозе.

Как отметил Алексей Ситников, субъекты по своему усмотрению смогут направлять средства на поддержку тех направлений, которые они считают нужными и важными. Софинансирования региональных бюджетов не потребуется. Важно еще и то, что учтена работа по финансовой поддержке регионов Нечерноземья. При расчете этой субсидии учтены сложные природно-климатические условия Нечерноземной зоны. По сути, сделан первый реальный шаг к укреплению финансового стержня аграрного сектора Нечерноземья, создающий предпосылки для роста его конкурентоспособности в масштабе сельскохозяйственного комплекса всей страны. Народный избранник подчеркнул, что для регионов Нечерноземья эта субсидия сможет увеличиться на 20%, и по предварительным расчетам Костромская область на развитие сельского хозяйства вместо 60 миллионов в 2017 году сможет получить 73 миллиона рублей.

На заседании комитета Алексей Ситников поднял вопрос о дальнейшей разработке программы Нечерноземья и выполнения поручений президента РФ, направленных на поддержку регионов Нечерноземья. «Ряд постановлений уже находится на общественном голосовании и до конца года будут приняты. Это касается получения дополнительных средств на мелиорацию и повышение плодородия наших земель. Поэтому этот вопрос держим на контроле. Что касается самой программы, то это очень серьезный вопрос, связанный с анализом текущего состояния и расчетами необходимых средств. И работа в этом направлении продолжается. Сегодня мы движемся в направлении создания Ассоциации регионов Нечерноземья. Когда мы будем иметь на руках обоснованные цифры и концепцию программы, то уже будем выходить на Правительство РФ, министерство сельского хозяйства и ставить вопрос о принятии этой программы», - отметил Алексей Ситников.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру