Костромской сенатор призывает уравнять уровень жизни в регионах России

Пришло время нивелировать уровень жизни в регионах и муниципалитетах

Пришло время нивелировать уровень жизни в регионах и муниципалитетах

Уже давно муниципалитеты, да и многие регионы, говорят о несправедливости современных межбюджетных отношений, когда на одних территориях «густо», а на других - «пусто». От наполнения бюджетов в немалой степени зависит и уровень жизни населения, комфортность проживания. Член Совета Федерации Федерального собрания РФ Николай Журавлев считает, что планируемые правительством меры по совершенствованию региональной политики должны положительно отразиться на этих самых межбюджетных отношениях и стимулировать развитие каждого субъекта РФ.

Сенатор уверен, что выверенная бюджетная и налоговая политика сможет повернуть ситуацию от финансирования дотационных регионов к стимулированию их вовлечения в экономику и повышению уровня жизни граждан, независимо от места жительства.

«Необходимо искоренить исторически сложившееся неравенство. Сегодня, очевидно, процветает федеральный центр, регионы, богатые полезными ископаемыми, имеющие на своей территории стратегические промышленные предприятия. Однако есть и другие субъекты со своим потенциалом – надо создать подходящие условия для их развития. Нивелировать разрыв между регионами – вопрос не только экономического роста, но и стратегической безопасности страны в целом», - отметил Николай Журавлев.

Первым шагом стала инициатива Министерства финансов о перераспределении одного процента налога на прибыль от богатых регионов менее обеспеченным. Хорошим примером также является программа поддержки Нечерноземья, предложенная губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым, направленная на поддержку АПК и развитие малых населенных пунктов страны.

«Мы неоднократно обсуждали вопрос совершенствования региональной политики в Совете Федерации, в том числе на прошлом заседании Межрегионального банковского совета. Валентина Ивановна Матвиенко уделяет пристальное внимание положению дел в регионах, под ее руководством проводится большая работа по выработке конструктивных решений. На данном этапе важна взвешенность всех критериев при межбюджетном распределении средств, надо искать и новые источники дохода, развивать инвестиционный потенциал, выстраивать грамотную налоговую политику, стремиться к самодостаточности каждого субъекта РФ», - рассказал Николай Журавлев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Кому суп жидкий, а кому – жемчуг мелкий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру