В Костромской области будут выращивать быстрорастущую и долговечную осину

 Опытная плантация появится в Шарьинском районе в 2017-ом году. Об этом сегодня заявили на совещании у губернатора Сергея Ситникова, сообщается на официальном сайте администрации.

Фото пресс-службы губернатора Костромской области

 Осину используют в строительстве, производстве бумаги, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит. Однако древесина этой породы подвержена так называемой стволовой гнили. Поэтому осина не получила такого широкого применения в промышленности, как, например, сосна или береза. Это взялись исправить костромские ученые. Они выявили сорт, который не подвержен стволовой гнили почти 30 лет. Об этом заявил заведующий лабораторией биотехнологии Костромского госуниверситета Дмитрий Зонтиков на совещании в администрации региона.

 «На протяжении ряда лет университет проводит научные работы по триплоидной осине. После консультации с рядом лесопромышленников возникает убеждение, что теме надо придавать индустриальный характер. И думать, в первую очередь, о будущем, о том, как будет развиваться лесопромышленный комплекс региона через 15-30 лет», - отметил глава региона Сергей Ситников.

  По итогам встречи было принято решение создать опытную плантацию в Шарьинском районе, где на 5 гектарах высадят триплоидную осину. Выращенные деревья планируется применять в производстве плит на крупнейшем предприятии «Кроностар».

 «Для нас, производственников, сегодня это интересно, поскольку сырье – это важная составляющая нашего процесса. В 2017 году будем закладывать первую площадку триплоидной осины. Предусматривается, что осина будет высокого качества, и выход деловой древесины будет большой. И, соответственно, плиты, изготовленные из нее, будут красивые, белые, легкие, крепкие», - подчеркнул генеральный директор одного из лесопромышленных предприятий Александр Коновалов. По его словам использование осины в качестве сырья будет интересно и деревообработчикам, занимающиеся домостроением и производством мебели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру