В Костромской области главы муниципалитетов не смогут уходить в отпуск пока не сократят долги поставщикам топливно-энергетических ресурсов

В администрации региона обсудили готовность объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону.

По данным департамента ТЭК и ЖКХ, к зиме готовы более 12,5 тысяч многоквартирных домов, свыше 900 котельных, 901 километров теплосетей,  2,8 тысячи километров водопроводных и 930 километров канализационных сетей. На это было направлено 582,5 миллионов рублей.

В муниципалитетах сформированы аварийные запасы материалов на 4,7 миллиона рублей, в областном - на 5,1 миллиона рублей. К оперативной работе готовы 406 аварийно-восстановительных бригад ЖКХ. Котельные обеспечены вторыми независимыми вводами или дизель-генераторами. На случай внештатных ситуаций в муниципалитетах, дополнительные генераторы в течение двух часов с момента аварийного отключения электричества доставят работники «Костромаэнерго».

Костромские энергетические предприятия и организации создают резервные запасы топлива - заготовлено 1,2 тысячи тонн мазута, 6,7 тысяч тонн каменного угля. Запасено 74,4 тысяч кубических метров дров (196,2% от запланированного) и 15,5 тысяч тонн торфа (271% от плана).

Продолжается работа по погашению задолженности предприятий ЖКХ и муниципалитетов за топливно-энергетические ресурсы. Летом удалось снизить долги за природный газ, уголь и электроэнергию. Из областного бюджета отраслевым предприятиям направлено 113,1 миллионов рублей на возмещение недополученных доходов в сфере теплоснабжения, а муниципальным образованиям - дотации на поддержку организаций ЖКХ для расчета с поставщиками. Однако задолженность по-прежнему существует.

Губернатор региона Сергей Ситников поручил своему заместителю Ивану Корсуну лично контролировать вопросы погашении задолженности предприятий перед сетевыми организациями, а также выполнение главами муниципалитетов взятых на себя обязательств: «Прошу все обязательства, которые мы принимаем, отрабатывать, в том числе заставить работать и глав. Никаких отпусков до тех пор, пока не будут покрываться долги. Я неоднократно обращал внимание на то, что сегодня суммы ежегодных дотаций районам равны суммам, которые мы берем по кредитам. По сути дела мы их кредитуем. Однако у нас сегодня в некоторых районах есть по 2 - 3 муниципальных предприятия, которые не хотят объединяться. Все это затраты. Все эти процессы надо оптимизировать, проводить централизацию и освободившие деньги направлять на погашение долгов. Помогать будем, но только тогда, когда увидим встречную помощь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру