В Костромской области администрация города Галича обратилась в суд с иском на нерадивого застройщика

Администрация города Галича обратилась в суд с иском на нерадивого застройщика, который до сих пор не устранил выявленные недостатки в жилом многоквартирном доме № 3 по улице Школьной, построенного по госпрограмме переселения из ветхого и аварийного фонда.

Напомним, недочеты в жилом многоквартирном доме № 3 по улице Школьной были выявлены в октябре 2015 года администрацией г.Галича в ходе комиссионного обследования. В общей сложности было выявлено порядка 18 недоделок, допущенных застройщиком. Среди них – некачественное выполнение водоотводов кровли, мест примыкания кровли к выходу вентиляционных каналов, захламленность вентиляционных каналов строительным мусором, отсутствие утепления ограждений на чердаке и недостаточное утепление чердачного перекрытия, вентиляционных шахт, некачественная прокладка изоляции и др.

Как отметил первый заместитель главы администрации г.Галича Сергей Туманов, застройщик неоднократно давал обещания устранить все недочеты. Однако до сих пор никаких действий не предпринял.

«Сроки переносились несколько раз. Но до сих пор никаких мер застройщик вообще не принял. Даже на звонки не отвечает. Мы обращались в прокуратуру, которая отказала нам и пояснила, чтобы мы сначала решили этот вопрос в суде. В настоящее время администрация города подала на застройщика иск в суд, чтобы привлечь его к ответственности и заставить устранить все выявленные недочеты. Первое заседание уже состоялось, второе – пройдет 14 октября», - отметил Сергей Туманов.

Кроме того, решен вопрос по установке считывающего устройства на тепловой счетчик, который сгорел спустя месяц после начала отопительного сезона в 2015 году. В связи с этим весь прошлый отопительный сезон жителям приходилось платить за отопление по тарифу.

Как отметил первый заместитель главы администрации г. Галича, в сентябре 2016 года на общем собрании собственников дома было принято решение установить считывающее устройство на тепловой счетчик за счет средств жителей. В настоящее время счет на покупку оборудования оплачен полностью.

«Как только его привезут, управляющая компания сразу же его поставит. И люди будут платить по счетчику, а не по тарифу, который гораздо выше», - отмечает Сергей Туманов.

Кроме того, в настоящее время администрация города по просьбе жителей, договорилась с УК о проведении ремонта водостоков за счет средств компании. Это позволит в дальнейшем избежать протечек в квартиры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру