Новая схема движения пассажирского транспорта позволила снизить аварийность на дорогах Костромы

Всего за неделю аварийность на дорогах областного центра снизилась почти в три раза. Такие данные были озвучены сегодня на пресс-конференции в администрации Костромы, посвященной итогам первой недели работы новой схемы движения пассажирского транспорта.

Во встрече приняли участие перевозчики, представители ГИБДД и администрации города.

Обеспечение безопасности пассажирских перевозок - одна из главных задач, которая ставилась при разработке схемы движения пассажирского транспорта, прокомментировали власти.  «Автобусы большой вместимости более устойчивы, менее подвержены опрокидыванию в случае ДТП, а пассажиры в них больше защищены от получения травм, - отметил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Костроме, подполковник полиции Виталий Евдокимов. - Кроме того, управляя автобусом большой вместимости, водители не допускают резкого маневрирования и лихачества».

По статистике Госавтоинспекции, количество правонарушений, совершенных водителями частных маршрутных транспортных средств в первую неделю октября, снизилось почти в три раза - с 32-х в прошлом году до 13-ти в этом году.

Сбои в расписании движения представители ассоциации перевозчиков объяснили нехваткой у частников транспортных средств и водителей. На данный момент нехватка водителей у частных перевозчиков составляет порядка 20 процентов. «К концу следующей недели, надеюсь, эта проблема будет закрыта. Кроме того, перевозчики закупают новый транспорт, который также на следующей неделе выйдет на городские маршруты», - заявил председатель правления Межрегиональной ассоциации перевозчиков Михаил Ковалев.

В целом было отмечено, что появление на маршрутах большего количества вместительных автобусов и сокращение числа «Газелей» позволило увеличить возможности городского общественного транспорта по перевозке пассажиров более чем на 1,5 тысячи человек в час.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру