В каких лесах теряются костромские грибники

Когда и в «трех соснах» можно заплутать

Когда и в «трех соснах» можно заплутать

Каждый год во многих районах области теряются грибники и заготовители ягод. Свежая сводка происшествий бесстрастна: 30-летний житель Буйского района отправился за грибами вместе с братом. В глухом лесу он потерял родственника из виду и понял, что заблудился.

Через некоторое время «потеряшка» позвонил домой по номеру 112. Полицейские и спасатели прочесывали то место вечером и ночью. Только утром молодой человек вышел к дороге, где его ждали. В Шарьинском районе два дня ушли на поиски 56-летней жительницы Кировской области. Она приехала в гости к племяннице и отправилась за грибами. И тоже, как сгинула. Разыскивали ее 20 человек.

Недавно в Красносельском районе погибла 77-летняя жительница деревни Мыльниково. За «обабками» она ушла вместе с мужем. Тот, недолго думая, оставил ее в лесу, видимо, надеясь, что в знакомом лесу бабушка не заплутает. Нашли женщину на опушке - в двух километрах от дома. К тому времени она уже была мертва.

Уйти и не вернуться

Как отмечает служба спасения Костромской области, в основном теряются грибники и ягодники в Костромском, Буйском и Галичском районах. Теперь еще и в Красносельском. Конечно, опытные грибники шансов заблудиться практически не имеют. Они на «своих территориях» знают едва ли не каждое дерево. Но даже следопыты со стажем признаются, что есть такие места, где «леший водит», где заблудиться можно и в трех соснах. Интернет не скуп и на такие сообщения. Например, в Солигаличском районе близ речки Борисовка есть местечко – «ходишь – бродишь, а чуть в сторону шагнул и вот уже «вышел»». На севере Галичского района, недалеко от деревни Лодыгино, один наш земляк тоже заплутал (потерял ориентир по карте), пытаясь выйти на дорогу. Рассказывает: «Просто ниоткуда взялась брусчатка (дорожка камнями выложена) посередине леса. И в очень хорошем состоянии. Вышел бедолага к брошенной деревне, видит - от домов остались только стены. А дело было к вечеру. Именно там «потеряшка» почему-то запаниковал. Схватил рюкзак и помчался по этой самой брусчатке. Поразило, что каменная дорожка как началась в лесу, так и кончилась - ниоткуда и в никуда.

Только на следующий день он вышел к людям в нескольких километрах от Лодыгина. Местный мужичок рассказал, что брошенная деревушка называлась… Чертово.

Немало мистических историй рассказывали «потеряшки» про свои блуждания в нерехтских лесах на границе с Ивановской областью. Да, наверное, везде есть такие странные местечки.

GPS не помогают

Издавна люди, живущие неподалеку от леса, замечали странные особенности некоторых участков, где даже те, кто знал лес «как свои пять пальцев», ухитрялись заблудиться. И не просто потерять дорогу, а кругами ходить по «проклятому» участку, не имея возможности выйти оттуда. Такие места получили название «блудных». Знатоки советуют надевать там на себя вывернутую наизнанку одежду, чтобы отвести нечисти глаза. Ведь даже компасы или GPS-навигаторы в подобных зонах риска не помогают.

По словам одного из свидетелей, на очередном витке «проклятого места» ему стало не по себе, поскольку показания прибора постоянно сбивались, быстро садилась батарея, а он не мог выйти за пределы заколдованного круга. С немалым трудом он выбрался на верную дорогу. Странным, по его мнению, было то, что когда он только зашел в лес, то обнаружил там старое кладбище. Страшно, что координаты этого объекта высветились на его GPS-навигаторе в качестве установленной точки ориентира по прибытию домой.

Блудные места способны полностью дезориентировать человека в пространстве, причем иногда затрагиваются и временные промежутки. Отошел человек от компании, наломал корзину белых, думал, что час прошел, а его уже ищут, дело к вечеру.

Хождение по кругу

Загадка блудных мест не разгадана до сих пор. Кто-то считает, что круговое хождение связано с неодинаковой длиной шага правой и левой ноги, в результате чего человек постоянно «забирает» правее или левее. Однако как же объяснить тот факт, что теряются и опытные грибники, не один десяток лет прожившие в этих местах?

Ученые выдвинули предположение о существовании в коре головного мозга человека особых структур, способных улавливать магнитное поле. Не исключено, что находящиеся под землей даже малые месторождения железных руд способны вызвать «размагничивание» этих структур, в результате чего и начинается хождение по кругу.

Кстати, если в блудных местах останавливаются часы и выходят из строя приборы, нарушается мобильная связь, то тем же грибникам не грех прихватить с собой карту местности, а также небольшой запас воды, пищи и коробок спичек (лучше запакованный от попадания воды).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Блудные места любят «потеряшек»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру