О погоде в Костроме

Прогноз на осень: на дню погод восемь

Прогноз на осень: на дню погод восемь

В сентябре, за исключением нескольких ясных, но прохладных деньков, мы почти и не увидели бабье лето. Впрочем, синоптики обещают потепление в начале октября. Прогноз погоды на второй осенний месяц изучал корреспондент «МК» в Костроме».

Нам удалось отыскать несколько версий синоптических предсказаний. «Вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период 2016/2017 гг.» опубликован на официальном сайте Гидрометцентра России. Для нашего края октябрь никаких сюрпризов не заготовил. Средние климатические данные для Костромы таковы: ночью - +0,9 градуса, днем -  +6,7 градусов.

Свой прогноз на второй осенний месяц составил и независимый синоптик, действительный член Русского географического общества и Ассоциации исследователей-прогнозистов «Прогнозы и циклы» Виталий Стальнов. По его мнению, в большинстве районов страны (за исключением Севера) температура воздуха в октябре будет немного выше нормы. В начале месяца пройдут кратковременные дожди, температура днем +11…+16 градусов. К началу второй декады ожидается аномально теплая погода: днем +15…+20 градусов, преимущественно без осадков. И только в северных районах небольшие дожди и +6…+11 градусов. Получается, что мы все-таки сумеем насладиться бабьим летом? В середине месяца дожди прольются почти по всей России. К концу месяца прокатится волна холода, землю припорошит снегом. Дневная температура близка к нулю, ночью подморозит до -7 градусов.

Еще один вариант развития событий представил нам народный синоптик из Костромы Всеволод Березин. Прогноз погоды Всеволод Павлович составил подекадно. С 1 по 10 октября он ожидает ветра, но стабильную температуру воздуха. Ночью +1…+3 градуса. Однако в период с 3-е по 6-е число может похолодать до 0…-1 градуса. В дневное время столбик термометра покажет +3…+8 градусов, средняя температура +5…+6 градусов. Осадков почти не будет. Но в один из дней, в период с 3 по 5 октября, «чуть побрызгает с проблесками солнца. В какой-то из этих дней чуть промелькнут первые снежинки».

С 11 по 20 октября народный синоптик обещает в основном тихую, спокойную, сухую погоду. В дневное время воздух прогреется до +4…+12 градусов, ночью +1…+3 градусов, иногда в ночное время температура может повыситься до +6 градусов. 14 октября, на Покров, Всеволод Березин ожидает небольшой кратковременный дождь, но без снега. В этот день ожидается плюсовая температура +4…+60 градусов, иногда из-за облаков появится солнце. Ночью +1…+3 градуса. В один из дней с 17 по 19 октября, скорее всего, 17-го, предполагает народный синоптик, «резко закружит снежная вьюга,  будто посыплет из рукава, - на траву, листья деревьев нападает снег».

С 21 по 31 октября температура воздуха резко пойдет вниз. Днем ожидается от 0 до -9…-10 градусов. Ночью и вовсе морозы - от -6… -12 градусов, а то и до -17 мороза. Средняя температура в эту декаду -7…-12 градусов. В конце периода, числа 27-го -28 градусов, возможно резкое потепление в дневное время до +1…+3. Последние три-четыре дня столбик термометра покажет костромичам значения выше нуля: и днем, и ночью может потеплеть до +10 градусов. Осадки не предвидятся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Октябрь - месяц контрастов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру