Вопрос решится положительно: плату за отопление костромичам пересчитают

На защиту интересов жителей Костромы встали депутаты и чиновники

На защиту интересов жителей Костромы встали депутаты и чиновники

Депутаты областной Думы добьются перерасчета платы за отопление, начисленной костромичам в мае. Такое заявление последовало после очередного заседания думского комитета по ЖКХ и энергетике.

Проблему обсуждали все заинтересованные стороны: представители ОАО «ТГК-2», департаментов ТЭК и ЖКХ и государственного регулирования цен и тарифов, а также Государственной жилищной инспекции Костромской области, прокуратуры города и области, комитета городского хозяйства. Так что ссылаться на «плохих парней» возможности не было ни у кого.

Суть дискуссии состояла в том, что жильцам многоэтажек, где отсутствуют общедомовые приборы учета, энергетики выставили счета за отопление в мае по нормативу, а не по фактическому потреблению. Смелый, однако, с их стороны шаг.  Костромичи с таким решением энергетиков не согласились. И на сегодня около тысячи горожан отстаивают в различных инстанциях право не платить за непредоставленную услугу.

Только в приемную председателя партии «Единая Россия» в Костроме обратились 354 человека. «Мы помогли людям составить иски в суд. Мы действуем в рамках правового поля. Как правило, суды встают на защиту потребителей», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.

В свою очередь, депутат Государственной Думы Алексей Ситников направил обращение в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Костромской области. И два суда, Ленинский и областной, признали действия энергетиков незаконными. Кроме того, прокуратура города в интересах неопределенного круга лиц обратилась в Свердловский суд с иском о признании действий «ТГК-2» незаконными и с требованием  произвести перерасчет.

Между тем, компания «ТГК-2» прощаться с денежками не намерена и не исключает, что будет судиться с костромичами до победного конца - вплоть до Верховного суда. На защиту интересов горожан встали администрации области и города, региональные депутаты. Парламентарии уверены, что оплата должна осуществляться исходя из фактического потребления, а не норматива.   

Думский комитет по ЖКХ рекомендовал ОАО «ТГК-2» в добровольном порядке произвести перерасчет платы за отопление за май 2016 года и за предшествующие отопительные периоды  костромичам, проживающим в домах, не оборудованных общедомовым прибором учета тепловой энергии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Плату за отопление могут пересчитать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру