Реализация новых инвестпроектов принесет в АПК Костромской области 3 млрд рублей

Крупное производство появляется во всем регионе

Крупное производство появляется во всем регионе

О точках экономического роста в Костроме, Волгореченске, ряде других городов и районов Костромской области многие из нас наслышаны. Но такие точки роста стали появляться и в отдаленных муниципалитетах.   

Так, в Вохомском районе создается производство по выпуску деревянных домов из оцилиндрованных бревен и клееного профилированного бруса. На объекте ведутся предпроектные работы. Объем инвестиций составит около 300 миллионов рублей.

В инвестиционной стадии находятся крупные проекты в сфере АПК. В частности, это строительство высокотехнологичного тепличного комплекса в Рудино Нерехтского района и создание агрокластера кролиководческого направления в Костромском районе. Реализация проектов в ближайшие три года принесет в агропромышленный комплекс региона 3 миллиарда рублей.

В этом году заключены инвестиционные соглашения с двумя крупными в области промышленными предприятиями. Компания ООО «Кроностар» начала в Шарье реализацию проекта по реконструкции и техническому перевооружению производства, объем инвестиций превышает 4 миллиарда рублей. А Костромской завод автокомпонентов заключил с администрацией региона первый региональный специальный инвестиционный контракт по созданию и расширению производственных мощностей с объемом инвестиций более 2 миллиардов рублей.

Всего в Реестр инвестиционных проектов Костромской области включено 18 проектов с общим объемом инвестиций 36,4 миллиарда рублей. За время их реализации в регионе создано более 1,5 тысячи новых рабочих мест, планируется создание еще 1,7 тысячи мест. На каждый рубль предоставленной поддержки приходится 11 рублей налогов в бюджетную систему РФ, а также 26 рублей инвестиций.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: География инвестпроектов расширяется

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру