Новый мусоросортировочный комплекс официально запущен в Костроме

На полигонах останется лишь четверть объема мусора, поступившего на завод

На полигонах останется лишь четверть объема мусора, поступившего на завод

В областном центре официально запущен в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс. До этого он работал в тестовом режиме. Мощность предприятия - 100 000 тонн перерабатываемого мусора в год. Сумма инвестиций составила около 1,3 миллиарда рублей. Оно полностью автоматизированное, и аналогов в России ему пока нет.

В церемонии открытия, 14 сентября, приняли участие губернатор Костромской области Сергей Ситников и первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий, а также представители Московской, Владимирской областей и Республики Абхазия.

После торжественной части участники мероприятия посетили заводские цеха. Те, кто побывал здесь впервые, буквально были поражены технической оснасткой. «Умная система» завода практически не нуждается в участии человека, ведь управление здесь автоматическое. Весь поступающий мусор делится на фракции. По словам исполнительного директора предприятия Артема Долотова, на заводе установлены шесть пар инфракрасных автоматов - оптических сепараторов.

Из разделенных, например, пластиков можно производить гранулы и другое сырье для изготовления труб, геомембран и других предметов, используемых в промышленности.

Причем объем мусора, подлежащего захоронению после сортировки, составит не более четверти. Это в основном органика. Сейчас на завод поступают твердые коммунальные отходы из Костромы. Со временем мусор повезут сюда из Красносельского и Костромского районов и Волгореченска.

Губернатор Сергей Ситников отметил: «Итогом работы этого объекта станет то, что у нас в значительной степени, в разы сократится количество захораниваемого мусора, остатков. Класс экологической опасности снижен до минимального. Это значит, что мы оставляем нашим детям нормальную экологию, не зараженную землю. Это значит - наши с вами потомки будут жить в нормальных и комфортных условиях. Производственная мощность комплекса позволит обслуживать потребителей не только Костромы, но и близлежащих районов. Мы, безусловно, заинтересованы в продолжении сотрудничества с инвестором. Уверен, костромской опыт будет крайне полезен и получит распространение и в других регионах нашей страны».

В свою очередь первый заместитель министра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий сказал: «Быть первенцами - это очень гордо и заслуживает внимания не только региона, но и всей страны. Строительство этого завода – пример честного отношения государства и бизнеса».

Костромской опыт, по мнению Леонида Ставицкого, необходимо распространять в другие регионы России. Проект нашего мусоросортировочного завода в ближайшее время будет зарегистрирован в Министерстве строительства и ЖКХ как типовой.

В ближайшие месяцы работа по выстраиванию взаимовыгодных отношений между Костромским мусоросортировочным заводом и ближайшими городами и районами продолжится. Как прозвучало на совещании, состоявшемся сразу после ознакомительной экскурсии на предприятии, остается открытым вопрос строительства полигона по утилизации «хвостов». Свалка близ деревни Холм Костромского района, куда сейчас отправляется мусор для утилизации, не резиновая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Первый в России автоматизированный комплекс по переработке отходов открыт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру