Председатель облизбиркома рассказал о нарушениях, зафиксированных в ходе выборов в Костромской области

Председатель избирательной комиссии Костромской области Михаил Барабанов рассказал журналистам о нарушениях, зафиксированных в регионе в рамках избирательной кампании и дня голосования 18 сентября 2016 года.

Руководитель облизбиркома отметил, что избирательная кампания 2016 года прошла спокойно и в достаточно честной борьбе, однако некоторые политические партии и кандидаты все же успели попасть в различные скандальные истории.

Так, одной из самых нашумевших ситуаций стал подкуп избирателей в поселке Караваево Костромского района за три дня до дня голосования. Здесь представители кандидата в депутаты областной Думы Евгения Трепова предлагали подписать с жителями контракт на оказание агитационных услуг и получить 500 рублей за поддержку их кандидата на выборах. Правда деньги выплачивались непосредственно сразу после подписания договора одновременно с подписанием акта приемки и сдачи работ. Не удивительно, что члены облизбиркома единогласно признали указанный факт подкупом избирателей.

Кроме того, в ходе избирательной кампании в Костроме среди населения распространялась распечатка статьи одного из костромских печатных изданий. Данный материал был направлен на создание негативного имиджа кандидата в депутаты Государственной Думы Алексея Ситникова и основывался на надуманном информационном поводе. Кроме того, материал распространялся вне агитационного периода, что являлось вопиющим нарушением избирательного законодательства.

«В девяностые годы у нас были очень некрасивые вещи, а некоторые СМИ превращались в средства массовой дезинформации населения, избирателей. Агитационные печатные материалы также зачастую особой правдивостью не отличались. Мы все с вами свидетели, что сегодня ситуация кардинально поменялась, это очевидно. Но еще досадные факты есть. В ходе избирательной кампании в области распространялся агитационный печатный материал, якобы от КПРФ, с призывом ни в коем случае не покидать свои квартиры в день выборов, а голосовать у себя дома. Мы направили по данному факту запрос в полицию и держим ситуацию под жестким контролем», - заявил руководитель облизбиркома.

В день голосования в Костромской области произошел просто анекдотичный случай. Как говорилось на сайте организации «Голос», в селе Сандогора Костромского района была зафиксирована попытка массового вброса бюллетеней в поддержку кандидатов от «Единой России».

В итоге выяснилось, что секретарь участковой избирательной комиссии, делегированная от партии ЛДПР, просто хотела проголосовать и за себя, и за своего мужа, который никак не приходил на избирательный участок. Нарушение было замечено доверенным лицом одного из кандидатов, который увидел в руках у женщины сразу несколько бюллетеней. Попытка нарушить закон была пресечена председателем участковой избирательной комиссии. Через некоторое время мужчина, как и положено, прибыл на избирательный участок лично.

Глава облизбиркома отметил, что все подтвердившиеся жалобы (а их было всего семь), размещенные на сайте организации «Голос», носили единичный характер и не могли повлиять на конечные результаты выборов. Так, в Костроме на одном из избирательных участков гражданину не выдали бюллетени для голосования, поскольку член участковой комиссии просто перепутал номер дома и не нашел его в списках. В дальнейшем данная ошибка была исправлена, и человек смог проголосовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру