В центре внимания - социальная сфера

На встрече с Министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным глава государства Владимир Путин подчеркнул необходимость исполнения всех социальных обязательств перед бюджетниками и разработки новых способов поддержки молодых семей.

«У регионов разные возможности, но взятые обязательства перед работниками бюджетной сферы должны быть выполнены», - подчеркнул Владимир Путин.

Как рассказал Максим Топилин, сейчас Министерством финансов закладываются необходимые средства в бюджет, чтобы обеспечить исполнение указов на 2017-2018 год, во время осенней сессии готовы рассмотреть необходимые изменения и регионы.

«По статистике, в среднем по регионам за последнее время зарплаты в образовании увеличились на 4,5 процента, в здравоохранении – на 5,8 процента», - доложил министр.

Владимир Путин подчеркнул, что необходимо «выравнивать» ситуацию в дошкольном образовании, доводя зарплаты до уровня средних значений зарплат в сфере образования и призвал правительство объединять усилия для реализации общих целей - повышения качества жизни работников бюджетной сферы и решения проблем занятости.

Корреспондент нашего издания поинтересовался - насколько эффективно решаются поставленные Президентом задачи в Костромской области.

Согласно данным Костромастата в регионе за три года почти в полтора раза вырос средний уровень зарплат в сфере общего образования, в 1,3 раза - в сфере здравоохранения, в 1,6 раза увеличились зарплаты преподавателей высшей школы.

Как отмечают костромские эксперты, исполнение майских указов позволило работникам бюджетной сферы чувствовать себя более защищенными.

«Работа идет, ее обороты постоянно наращиваются с тем, чтобы работники бюджетной сферы, как самые уязвимые слои населения, чувствовали заботу руководства, что они нужны обществу», - подчеркнул Председатель Костромской общественной палаты Юрий Цикунов.

«Я работаю в детском саду более 11 лет, и те перемены, которые происходят в последние годы нас, безусловно, радуют. По сравнению с 2012 годом зарплаты выросли значительно - больше, чем на 80 процентов. А это не только повышение благосостояния семьи, но и новый стимул для работы», - прокомментировала воспитатель детского сада № 75 г. Костромы Ирина Курицина.

По мнению экспертов, стабильной остается и ситуация и в сфере занятости. «Я считаю, что в регионе удается выстраивать совместную работу власти и промышленников. Те и другие заинтересованы в создании рабочих мест, в привлечении и вложений инвестиций. По статистике в 2016 году снижается количество работников, находящихся под риском увольнения. Только подумайте - за четыре года количество рабочих мест на вновь созданных производствах увеличилось в 4,7 раза!» - прокомментировал ситуацию в регионе Председатель Костромской общественной палаты Юрий Цикунов.

В регионе идет системная работа служб труда и занятости, департамента соцзащиты, культуры, здравоохранения, образования и науки по прогнозированию рынка труда в целом, отмечает исполняющий обязанности ректора Костромского Государственного университета Александр Наумов.

«Именно это позволяет выстраивать долгосрочные прогнозы кадровой ситуации. Уже сейчас мы имеем понимание о том, какие профессии будут востребованы, например в 2021 году. Мы спокойно сейчас об этом говорим, потому что понимаем, как будет складываться дальнейшая ситуация на рынке труда», - отметил Александр Наумов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру