Костромичи переплатили за тепло в мае

Костромичи переплатили за тепло в мае

Депутаты Костромской областной Думы вышли на защиту костромичей. Народные избранники намерены добиться перерасчета платы за отопление, начисленной в мае 2016 года.

Решение об этом принято на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.

Волнующий граждан вопрос обсудили представители ТГК-2, департаментов ТЭК и ЖКХ и государственного регулирования цен и тарифов, Государственной жилищной инспекции Костромской области, прокуратуры Костромы и области, комитета городского хозяйства.

Фото: пресс-служба Костромской областной Думы

Дело в том, что собственникам квартир в многоэтажных домах, где нет общедомовых приборов учета, энергетики выставили счета за отопление в мае по нормативу, а не по фактическому потреблению. То есть людям пришлось платить за период, когда отопление было отключено.  

Свое право не платить за непредоставленную услугу в разных инстанциях отстаивают около тысячи людей.

По словам заместителя председателя Костромской областной Думы Сергея Деменкова, более чем 350 костромичам помогли составить судебные иски.

В защиту интересов граждан депутат Государственной Думы Алексей Ситников направил обращение в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Костромской области. Ленинский и областной суды уже признали действия энергетиков незаконными.

Прокуратура Костромы в свою очередь обратилась в Свердловский суд с иском о признании действий ТГК-2 незаконными и с требованием произвести перерасчет.

Сами энергетики намерены судиться с жителями многоэтажек вплоть до Верховного суда.

Администрации Костромской области и Костромы, депутаты Облдумы, большинство думских фракций вышли на защиту горожан. 

Думский комитет предложил ТГК-2 в добровольном порядке произвести перерасчет платы за отопление за май 2016 года и за предшествующие отопительные периоды костромичам, проживающим в домах, не оборудованных общедомовым прибором учета тепловой энергии.

Вопрос, а также начисление платы за отопление, областная Дума держит на контроле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру