Откуда и почем сладки яблоки

Цены на популярные фрукты отличаются в четыре раза

Жаркое лето расстроило некоторых  огородников не очень богатым урожаем картошки. Яблок же, напротив, - хоть лопатой греби!

Цены на популярные фрукты отличаются в четыре раза
Фото Николая Суворова

Гнутся ветки под тяжестью налившихся соком плодов. На варенья и джемы, соки и компоты, даже для засушки – хватит с лихвой! Можно соседям и родным раздать, а излишки продать. Корреспондент «МК» в Костроме» заинтересовалась: почем нынче килограмм яблок, а главное - откуда фрукт в наш город привезли?

В наш мониторинг попали семь городских торговых точек областного центра, включая два рынка. Результаты весьма любопытны и неожиданны!

В каждом месте торговли в продаже есть яблоки от отечественных производителей. Чаще всего встречались фрукты, привезенные из Краснодарского края. В «Доме еды» (микрорайон Давыдовский-1) за кило южных яблок просят 49,9 рубля. В «Дикси», что на улице Индустриальной, витаминный продукт обойдется в 54,9 рубля. Чуть дороже краснодарские яблоки можно купить, если зайти в магазин «Лидер», расположенный в торговом центре «Авокадо», - по 62,2 рубля. На Центральном рынке и вовсе просят от 70 до 110 рублей за килограмм.

В «Десяточке», что на Рабочем проспекте, в продаже есть фрукты, привезенные из Ростовской области. Один килограмм стоит 69,7 рубля. На мини-рынке «Давыдовский» мы нашли яблоки «Из России» - по 53 рубля за килограмм. Но самые гуманные цены на фрукты из Судиславля - 40 рублей за килограмм!

Несмотря на обилие отечественных фруктов, на витринах полным-полно импортных яблок: из Сербии, Молдовы, ЮАР, Китая и Аргентины! И цены на них самые разные! Чаще всего встречались фрукты, завезенные из Сербии. В магазине «Высшая лига», что в микрорайоне Давыдовский-2, кило таких яблок можно купить за 60 рублей. В «Доме еды» (микрорайон Давыдовский-2) сербские фрукты продают по 90 рублей за кило. В «Лидере» (ТЦ «Авокадо») – по 105 с половиной рублей. В «Десяточке», что на Рабочем проспекте, - по 107,9 рубля.

Яблоки, поставленные садоводами ЮАР, оказались в магазине «Дикси», что на улице Индустриальной. Ценник такой – 94,5 рубля за килограмм. Молдавские фрукты можно купить на Центральном рынке. Стоимость одного килограмма варьируется в пределах 50-80 рублей.

В «Десяточке», что на Рабочем проспекте, среди прочих яблок красуются экземпляры, завезенные из Аргентины. Заморский фрукт стоит 127,5 или 138 рублей за килограмм, в зависимости от сорта.

Но больше всего корреспондента «МК» в Костроме» впечатлили китайские яблочки. Их предлагают покупателям, заглянувшим в супермаркет «Лидер» (ТЦ «Авокадо»). За килограмм такого «чуда» придется выложить 159 рублей 90 копеек!

Впрочем, зачем платить больше, когда сейчас навалом отечественных яблок? Садоводы-огородники продают их практически на каждой остановке. И сторговаться можно даже по 35 рублей за килограмм! А какой компот получится? Вкуснотища!

По магазинам ходила Алена ПОЛЕСКАЯ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру