Две мошенницы обобрали пенсионеров

Две мошенницы обобрали пенсионеров

Более 1,5 миллионов рублей похитили злоумышленницы у костромских пенсионеров. Преступную группу задержали сотрудники полиции. Сообщение об этом распространило УМВД России по Костромской области.

Этого костромича обманули мощенницы

Первым в полицию еще 8 августа обратился 88-летний житель Заволжья. Пенсионер рассказал о том, что к нему в дом приходили две женщины и представлялись  сотрудницами конторы по обслуживанию счетчиков. Одна из аферисток «снимала» показания прибора, вторая рассказывала о полагающихся компенсациях, льготах и якобы проходящей денежной реформе.

Женщины предложили старику переписать  номера всех имеющихся у него банкнот, чтобы в дальнейшем избежать проволочек и очередей. Пенсионер согласился и передал им для описи 450 тысяч рублей.

Аферистки сделали пометки в своем блокноте, запечатали деньги в  конверт, передали его пенсионеру и порекомендовали на следующий день сходить в собес и заменить купюры.

Обо всем пожилой мужчина рассказал внучке. Девушка заподозрила обман и приехала к деду. Опасения подтвердились - внутри конверта вместо денег оказалась резаная бумага.

Аналогичный случай произошел 22 августа  в том же Заволжском округе. Семья пенсионеров лишилась 960 тысяч рублей.

Вместо денег пострадавшие обнаруживали в конверте бумагу

24 августа, в Фабричном районе, 88-летняя костромичка впустила в дом похожих по описанию женщин. Они проверили счетчики и «помогли» обменять 105 тысяч рублей.  К счастью пенсионерки после ухода аферисток ей позвонил сын подруги, чтобы узнать о ее здоровье. Женщина  обо всем ему рассказала. Молодой человек выслушал и сразу  обратился в полицию.

Костромским оперативникам удалось получить описание предполагаемых злоумышленниц и машины, на которой они передвигались, благодаря  опросу соседей и записям с камер видеонаблюдения, установленных на соседних домах.

Ориентировки на разыскиваемых незамедлительно получили все наряды, несущие службу в Костроме, и соседних областях.

Спустя 40 минут стало известно, что похожий по описанию автомобиль проехал пост ДПС в поселке Туношна Ярославской области. Уже через час подозреваемых задержали, и передали костромским полицейским.

При досмотре автомобиля стражи правопорядка обнаружили и изъяли все похищенные у костромских пенсионеров деньги. В совершенных преступлениях женщины признались.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции предполагают, что женщины могут быть причастны к совершению подобных преступлений не только в Костромской области, но и других регионов России.

Одна из мошенниц

Если вы опознали в них своих обидчиков, просьба сообщить об этом по телефону доверия УМВД России по Костромской области: 8 (4942) 39-75-55 или 02.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру