Особенные дети не могут беспрепятственно попасть в большинство социальных учреждений

Костромские дети-инвалиды не могут беспрепятственно попасть в большинство социальных учреждений области, рассказали на пресс-конференции в прокуратуре, посвященной соблюдению прав детей-инвалидов. Доступная среда для особенных детей под большим вопросом.

По данным прокуратуры, 73 процента учреждений социальной сферы не доступны для детей-инвалидов. Беспрепятственный доступ к образовательным организациям, учреждениям соцзащиты, здравоохранения, библиотекам и спортивным объектам полностью не обеспечен ни в одном районе области.

По словам заместителя губернатора Ольги Ереминой, сейчас в области принята специальная «Дорожная карта». В ней запланированы показатели до 2020 года. Там прописано, до какого года какие объекты должны быть оборудованы для инвалидов. Отметим, что по данным пресс-службы губернатора, региональная программа поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выиграла федеральный грант в размере 32,7 миллиона рублей. На эти деньги планируется закупить оборудование для работы специального кабинета для недоношенных детей и детей-инвалидов на ранних стадиях развития. На базе Романовского реабилитационного центра откроется ресурсный центр, а в восьми его филиалах – группы адаптивной физкультуры, для которых закупят тренажеры и инвентарь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру