Лето – безопасное и позитивное

Родителям рассказали о том, как организовать отдых детей

 В канун школьных каникул общегородское родительское собрание, которое состоялось на прошлой неделе в администрации Костромы, было посвящено летней оздоровительной кампании этого года и безопасности детей в этот далеко не безопасный период. На собрании присутствовали родители учащихся, педагоги, специалисты сферы образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

Родителям рассказали о том, как организовать отдых детей

 Основной акцент в этом разговоре был сделан на вопросах, связанных с безопасностью детей в каникулы. Тон этому задала буквально первая фраза руководителя управления образования администрации города Марины Соловьевой о том, что хотя каникулы еще не начались, а печальной статистике уже открыт счет – буквально на днях в нашей области погибло трое детей…

«Лето может быть не только безопасным, но и позитивным», - отметила другая участница собрания от администрации Татьяна Соболева и дала свои советы родителям относительно того, чем они могут занять своих детей в каникулы. А занятость ребенка, привлечение его к мероприятиям, которые контролируют взрослые, – это одна из главных профилактических мер.

В этом году в Костроме будет работать 46 лагерей с дневным пребыванием детей, причем работать они будут в две смены. Предполагается, что в них отдохнет более 4300 человек. Стоимость путевки по сравнению с прошлым годом не выросла. Сейчас идет приемка этих лагерей. Будут созданы и специальные – профильные – смены. В числе новинок - творческая танцевальная смена при молодежном центре «Пале». Будут организованы шлюпочные походы для школьников, выездные военно-спортивные лагеря и многое другое.

Кроме того, у старших школьников (с 14 лет) будет возможность трудоустроиться на каникулярное время в экологические, ландшафтные и социальные отряды. Эти отряды уже начали действовать с апреля и продлятся по октябрь. Как обычно, в этом году ждут детей и загородные оздоровительные лагеря, родительская плата в них составит чуть больше 5 тыс. рублей.

Разговор о безопасности продолжился, когда к родителям обратилась сотрудник управления ГИБДД УМВД России по Костромской области Анжелика Соколова. Она предупредила тех родителей, которые позволяют своим малолетним детям кататься на проезжей части на скутерах и велосипедах, об ответственности и административных штрафах за нарушения, кстати, весьма солидных.

Было обращено внимание взрослых и на проблему подростковой преступности. Самое большое количество противоправных деяний совершается также в летнее время, когда дети предоставлены сами себе. А статистика и так нерадостна. За четыре месяца этого года выросло число правонарушений среди детей и подростков на 40 процентов. Кроме того, зарегистрировано 25 преступлений в отношении несовершеннолетних

Еще одна беда – наркотики. В прошлом году в нашей области, как считают специалисты, довольно успешно боролись с крутильными смесями. Это дало положительные результаты. «Но те, кто подсел, никуда не делись» - сегодня на учете в наркодиспансере состоит 2260 человек. Родителям рассказали о наиболее характерных признаках, по которым можно определить, употребляет ли ребенок наркотики, а также о симптомах и последствии передозировок. Главное, сказали специалисты, будьте внимательны к детям, следите за их окружением и контролируйте финансовые средства, которые вы им даете на карманные расходы. А еще - привлекайте к занятиям спортом и почаще будьте с ними. И тогда беды не случится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру