Держитесь, торговые сети!

Так секретарь КРО «Единой России» Алексей Анохин анонсировал перезагрузку регионального проекта «Народный контроль».

 5 марта на пресс-конференции в региональном отделении партии было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках акции с несколькими общественными организациями области. Документ ознаменовал вступление крупного социально-потребительского проекта в новый этап развития.

Так секретарь КРО «Единой России» Алексей Анохин анонсировал перезагрузку регионального проекта «Народный контроль».

 Пока к «Народному контролю» присоединились местное отделение «Российского союза молодёжи», «Городской совет ветеранов», «Союз борьбы за народную трезвость» и костромской торгово-экономический колледж. Но в «Единой России» уверены, что это только начало, и ряды энтузиастов, желающих повлиять на недобросовестных торговцев, будут постоянно пополняться.

Тем временем, первые итоги мониторинга качества и доступности товаров и услуг уже подвели, и они оказались неутешительными. По результатам совместных с общественниками рейдов, проведённых с 1 по 3 марта, лишь 30% обследованных торговых точек выдержали проверку. В 7 магазинах и универсамах были обнаружены нарушения правил торговли, а в шести – выявлены факты незаконной продажи алкоголя и табака несовершеннолетним.

Более того, по словам одного из участников встречи, руководителя местного отделения «Союза борьбы за народную трезвость» Сергея Тихомирова, это лишь верхушка айсберга. Подобными мониторингами торговых точек на предмет добросовестного отношения к клиентам общественная организация занимается не первый год и наработала богатый опыт. По их данным, в нашем регионе некоторые продавцы зашли настолько далеко, что начали продавать сигареты детям и подросткам, которые не могут себе позволить приобрести целую пачку, поштучно. Это противоречит не только антитабачному законодательству, но и всем элементарным нормам и требованиям розничной торговли.

В итоге нарушители попадут в специально сформированный региональный реестр недобросовестных участников потребительского рынка. Затем их ждёт особое внимание и повторные проверки. Не останутся в стороне, обещают в «Народном контроле», и правоохранительные органы. Несмотря на то что на подписании соглашения представители УМВД, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и других уполномоченных следить за ситуацией на рынке ведомств не присутствовали, связи у общественников с ними тесные. Все сигналы, поступившие в ходе прошедших и будущих проверок, участники соглашения будут оперативно передавать силам правопорядка для принятия дальнейших мер реагирования.

В дальнейшем мобильные группы «Народного контроля» продолжат эту работу, а также возьмут на карандаш оптовые сети, аптеки, сферу жилищно-коммунального хозяйства, поддержат местных производителей и развернут аналогичную деятельность в районах области. Предварительный план контрольно-ревизионных мероприятий уже составлен, но держится в строжайшем секрете, чтобы нарушители не могли подготовиться к приходу общественных активистов. Впрочем, и скрывать свои цели и намерения и выдавать себя за тайных покупателей участники акции «Народный контроль» также не намерены. Каждая из созданных мобильных групп имеет отличительные знаки и будет действовать предельно открыто.

Включиться в этот процесс приглашают и всех желающих костромичей. С 5 марта в области заработал телефон «горячей линии» в рамках проекта «Народный контроль». О любых нарушениях в торговле костромичи могут сообщать по телефону 8-950-240-50-50.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру