Еда для малыша

В мэрии рассказали, как будут кормить детей в условиях скачка цен

 На прошлой неделе в администрации Костромы прошел брифинг для журналистов. Его темой стала организация питания воспитанников детских садов города. На вопросы представителей средств массовой информации ответила заместитель главы администрации областного центра – председатель комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Аурика Дроздник.

В мэрии рассказали, как будут кормить детей в условиях скачка цен

 Брифинг был, похоже, скорее упреждающей мерой. Потому как в управление образования ни одной жалобы на плохое питание детей в дошкольных учреждениях не поступало. Каких-либо серьезных претензий от родителей, отмечают в «желтом доме», по этому направлению нет уже с 2004 года. Полуголодные начальные «нулевые», когда родители сами скидывались на сливочное масло и фрукты для детей, вроде как давно прошли. Но не вернутся ли опять? Этим вопросом озабочены родители не только в нашем регионе, а по всей России. Рост цен на продукты питания – более чем серьезное основание для такого беспокойства.

Как сообщила Аурика Дроздник, к началу этого года не удалось провести несколько конкурсов на поставку в детские учреждения некоторых продуктов питания. Поставщики не спешат предлагать свои услуги из-за нестабильной ситуации с ценами на рынке. Ведь речь идет о длительных контрактах, а что будет происходить с ценообразованием завтра, никто прогнозировать не может. Один из участников конкурса, который выиграл лот на поставку говядины, даже сам пожаловался на результаты конкурса в УФАС, чтобы его «сняли с дистанции». Видимо, прикинул и понял, что продешевил. В конце января, сообщили в администрации, конкурсы на поставку необходимых продуктов будут объявлены повторно.

Как отметила г-жа Дроздник, из-за этого в меню детсадовских столовых пришлось внести некоторые коррективы. К примеру, говядину временно заменили на говяжий фарш и мясо птицы, а гречку – на другие крупы.

Как сообщила Аурика Дроздник, произошел рост цен на продукты по оптовым закупкам по долгосрочным контрактам. «Мы сравнили цены в октябре 2014 года и сейчас, - рассказала она журналистам, - картофель подорожал на 16 процентов, капуста на 43 процента, рис на 88 процентов, гречка на 151 процент, сахар на 67 процентов… Общее подорожание составило 42 процента».

При этом г-жа Дроздник подчеркнула, что во всех 73 муниципальных детсадах требования СанПиН по соблюдению нормативов обеспечения детей питанием выполняются, что подтверждают ежедневные выборочные проверки детских дошкольных учреждений со стороны администрации города. Во всех учреждениях, заявляет мэрия, сохранен пятикратный прием пищи детьми (со вторым завтраком и полдником), соблюдаются и все натуральные нормы обеспечения питанием. Если родителям известны факты нарушений, то им предлагают позвонить в комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью администрации Костромы, там примут меры.

На вопрос представителей СМИ, не будет ли из-за удорожания продуктов повышена родительская плата за детсад, было сказано, что «такого решения не принято», а администрация «ведет мониторинг ситуации на продовольственном рынке». Г-жа Дроздник напомнила, что по закону расходы по оплате питания в детских садах должны нести родители, но в Костроме софинансирование родительской платы из средств бюджета города сохранилось из расчета 14,99 рублей в день на одного ребенка. На это в бюджете заложено 34 млн рублей. Средний размер родительской платы в детсадах города сегодня составляет 1593 рубля в месяц. Кстати, софинансирование – распространенная мера социальной поддержки и во многих других регионах страны. Причем, в некоторых местах оно значительно больше, чем у нас. К примеру, в Казани плата за детсад составляет 2000 рублей, а родители вносят лишь чуть больше 20 процентов от нее – 408 рублей в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру