Вкусняшку за стих

В Костроме раздавали сладости всем, кто читал стихотворения

 В минувшее воскресенье, 19 октября, в Костроме впервые прошла необычная акция «Мировой поэт». Организовали ее простые ребята - активисты общественной организации «МИР». Выступить в роли чтеца мог любой желающий.

В Костроме раздавали сладости всем, кто читал стихотворения

 Руслан ВОЛЧЕНКОВ, руководитель костромского филиала «МИР» («Молодежь. Инициатива. Развитие»): «Сегодня, 19 октября, День лицеиста. В этот день принято проводить творческие встречи, вечера. Мы решили провести акцию на улице, чтобы каждый желающий и прохожий смог прочитать стихотворение на публику, смог почувствовать себя чтецом».

Стихи можно было прочитать наизусть, как это, например, сделала костромичка Вера Ивановна. «У Лукоморья дуб зеленый, Златая цепь на дубе том…» - декламирует дама. Вера Ивановна работает начальником отдела кадров на автобазе департамента здравоохранения. Стихи просто обожает: «С детства принимала участие во всех конкурсах чтецов. Я люблю стихи, а вот любимого поэта нет. Строки выбираю по настроению. Иногда, когда бывает как-то плохо, те или иные строки придут на ум, и полегчает. Считаю, очень важно прививать с детства любовь к поэзии. Это развитие не только культуры, но и развитие памяти».

Для тех, кто хотел попробовать себя в роли чтеца, но боялся, что память подведет, организаторы специально приготовили сборники стихотворений Пушкина, Лермонтова, Цветаевой, Батюшкова и многих других поэтов. На любой вкус. Впрочем, молодежь не терялась, и если не могла отыскать в книгах подходящие строки, обращалась за помощью к мобильникам и планшетам, отыскивая поэтические произведения во Всемирной паутине. Смотрелось несколько дико, но это прогресс – от него не скроешься.

Читали стихи и молодые люди. Один из них Иван ВОЛКОВ, ученик костромского лицея №41. Он выбрал тютчевское «Она сидела на полу…». Свой выбор старшеклассник объяснил тем, что Федор Тютчев был первым поэтом, с творчеством которого ему довелось познакомиться: «Для меня творчество Федора Ивановича было более светлым. Наша школа часто принимает участие в различных конкурсах, в том числе стихотворных. Например, на городском конкурсе чтецов я вместе с одноклассником занял первое место, а на областном – третье. Любовь к поэзии зародилась с младших классов школы. Считаю, что подобная акция в Костроме нужна. Она поднимает духовность нашего поколения. Многие ведь вообще не читают книги, а только сидят в Интернете. Но читать нужно».

Заслышав выступления чтецов, прохожие замедляли шаг, некоторые останавливались, некоторые потом и сами брали в руки микрофон. Всего за два часа, что длилась акция, в ней приняли участие более 30 человек. Каждый из прочитавших на публику стихотворение получал в подарок громкие аплодисменты и сладкий приз от организаторов – вкусную конфету или вафельку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру