Недоночь музеев

18 мая мир отмечает Международный день музеев.

 По традиции, заложенной ещё в 2001 году, в ночь с 17 на 18 мая крупнейшие музеи планеты от Эрмитажа до Лувра открывают свои двери для всех желающих абсолютно бесплатно и работают до утра. Но Кострома вновь пошла другим путём.

 

18 мая мир отмечает Международный день музеев.

 В прошлом году, вопреки ожиданиям костромичей, музеи в Костроме работали не ночью, а вечером и закрывались в полночь, а за вход на некоторые экспозиции с посетителей брали деньги. В этом году платным стало практически всё. Подробное расписание мероприятий «Ночи музеев-2014» больше напоминает прайс-лист.

Впрочем, есть и положительные моменты. Например, программа акции всё-таки порадует гостей новинками. Впервые в Костроме на Сусанинской площади выступит коллектив барабанщиков Hammers. Начало концерта в 19:30. Кроме того, свои двери для костромичей на этот раз откроют почти все городские музеи и галереи. Работать допоздна планируют не только Костромской музей заповедник и архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода», но и другие. Двери областного Музея природы, муниципальной художественной галереи, Музея театрального костюма и даже резиденции костромской Снегурочки будут открыты. Так что запасаемся энтузиазмом, хорошим настроением, не забываем кошелёк и вперёд – рассматривать искусство в полутьме.

Иван САРАФАНОВ.

 

-В тему-

Новый год от костромской Снегурочки

Костромская Снегурочка приглашает отметить Новый год в Ночь музеев.

Только в резиденции Снегурочки в Ночь музеев 17 мая можно будет еще раз в этом году встретить Новый год и познакомиться с традициями празднования в разные эпохи и в разных уголках России.

Для встречи добрых друзей в Резиденции Снегурочки готовятся семь интерактивных площадок. Фотосессия в чуме с собаками породы сибирский хаски и чаепитие с шаманом. Карнавальный наряд и фото на память в стиле диско.

Ретро-атмосфера маленькой квартирки: елка со старыми игрушками и портрет Ю. Гагарина на стене. Все посетители этой комнаты смогут сделать свой диафильм и посмотреть его, сидя на уютном диване.

В комнате Чудес хозяйка Резиденции - костромская Снегурочка представит коллекцию сказочных невероятностей и поделится секретами волшебства.

Для любителей музыки в большом концертном зале пройдёт «Голубой огонёк». Ожидается выступление костромских музыкантов: солиста группы «Весна в Сан-Бликко» Кирилла Новеченто, групп «5 франков» и Maryland, Ксении Титовой и других.

Также откроется выставка молодых художников, на которой своё творчество представят: группа «Комба БАКХ», Олег Богомолов, Дмитрий Пинкин и Дмитрий Порохня.

Завершением праздника станет поздравление Деда Мороза и костромской Снегурочки, а также новогодние сюрпризы! В 00.00 бой курантов и всеобщее ликование.

Программа «А у нас – Новый год!» пройдет 17 мая с 20.00 до 00.30 по адресу: г. Кострома, ул. Симановского, 11, Резиденция костромской Снегурочки. Соб. инф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру