Опасная коллекция

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий костромские сыщики изъяли у предпринимателя целый арсенал оружия и боеприпасов.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий костромские сыщики изъяли у предпринимателя целый арсенал оружия и боеприпасов.

 Операцию по выявлению и изъятию незаконного арсенала провели на территории заволжского района Костромы сотрудники уголовного розыска в рамках профилактических мероприятий по проверке владельцев оружия.

В квартире одного из подучетных лиц полицейские обнаружили за бельевым шкафом оборудованный оружейный тайник, в котором находились: обрез одноствольного охотничьего ружья, сигнальный револьвер, мелкокалиберное ружье и почти 600 патронов к ним. Все оружие и боеприпасы принадлежали к началу прошлого века. Ни на один экземпляр оружия владелец не смог предъявить разрешительных документов.

Как выяснилось позже, мужчина имел собственный антикварный бизнес. Раритетный «арсенал» он обнаружил в ходе капитального ремонта своего дома, при разборе печи. Сдавать оружие в полицию костромич не решился.

В соответствии с действующим законодательством и в целях безопасности владельца, «арсенал» был изъят сотрудниками полиции и направлен на исследование.

Пенсионерка-фальшивомонетчица

По версии оперативников, 61-летняя костромичка сбыла путем подмены 72 купюры номиналом в 1 тысячу рублей.

С заявлением в полицию обратился бывший муж пенсионерки. В разводе супруги находятся несколько лет, но в силу жилищных проблем вынуждены проживать в одной квартире. Опасаясь чрезвычайных ситуаций (пожар, смерть и т.д.), мужчина неоднократно рассказывал бывшей жене об имеющейся «заначке» и демонстрировал ее местонахождение. Поэтому когда пенсионер пришел в банк открыть накопительный счет и выяснил, что большая часть его денег - подделка, у него не возникло сомнений в том, кто мог подменить банкноты.

В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что женщина действительно неоднократно покушалась на заначку бывшего супруга. Сначала пенсионерка меняла деньги на банкноты банка приколов, а когда «бутафорские купюры» закончились, решила пойти еще дальше.

В ближайшем копировальном центре, под предлогом изготовления сувенирной продукции, она попросила сделать несколько десятков копий тысячной банкноты. Затем пенсионерка подретушировала новые деньги, скрыв отличительные знаки копии, и под видом настоящих банкнот заменила ими оставшуюся заначку сожителя. В общей сложности у бывшего мужа фальшивомонетчица «обменяла» более 130 тысяч рублей. Все деньги пенсионерка потратила на внуков и собственные нужды.

В настоящее время в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 186 УК Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру