В школу – по новым правилам

Прием заявлений для первоклашек завершится 30 июня

 С 21 апреля вступил в силу обновленный порядок приема детей в общеобразовательные учреждения. Что же изменилось?

Прием заявлений для первоклашек завершится 30 июня

 Начнём, пожалуй, с того, что новшества вводятся в связи с новым законом об образовании. 11 апреля 2014 года в «Российской газете» №83 был опубликован Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 №32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Данный порядок определяет, что отказать в приёме ребёнка в школу теперь могут только из-за отсутствия в ней свободных мест. Это не касается организаций с углубленным изучением отдельных предметов или профильного обучения, а также организаций в области искусств и спорта. В таком случае родители или законные представители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в региональный орган власти в области образования, то есть в местное управление образования.

Государственная или муниципальная образовательная организация для проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на своем сайте информацию о двух пунктах.

Во-первых, на сайтах школ должна появиться информация о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания местного распорядительного акта о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями. Таким документом в Костроме является постановление городской администрации «О закреплении территорий городского округа город Кострома за муниципальными общеобразовательными организациями города Костромы, реализующими основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования» №174 от 23 января 2014 года. Ознакомиться с ним можно на сайте городской администрации.

Корреспондент «МК» в Костроме» «пошарилась» по сайтам городских школ. Конечно, не всем. На некоторых интернет-страничках ведутся технические работы. На сайте гимназии №33 указано, что план приёма составляет 100 человек, а принимать документы начали уже с 11 марта. На сайте школы №30 информации о количестве мест для первоклашек мы не нашли. Однако сказано, что собрание для родителей будущих учеников состоялось 10 марта.

Во-вторых, на интернет-страничках школ также должна появиться информация о наличии свободных мест для приёма детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

Изменения гласят, что прием заявлений для первоклашек, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, принимать заявления в первый класс начинают с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. При этом стоит отметить, что на свободные места не проживающих на закрепленной территории в первую очередь возьмут детей, чьи родители относятся к категориям федеральных и региональных льготников.

Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются школами самостоятельно в части, не урегулированной законодательством об образовании.

В Костроме же вообще говорят о том, что родителям первоклашек придётся занимать места в школы. Образовательные учреждения города просто-напросто переполнены, несмотря на то, что работают в две смены. На заседании комиссии по социальным вопросам гордумы сообщили, что сейчас некоторые учебные заведения забиты буквально до отказа. В том числе, это школа №30, гимназии №33 и №15.

Говорят, что снова начнет работать школа №12, которую закрыли несколько лет назад. О строительстве новых образовательных учреждений не сообщается. На это в бюджете нет средств, а переполненность школ, в сущности, вызвана и принципом их финансирования – чем больше там учится детей, тем лучше для школы, она получает больше средств.

Ольга Еремина, замглавы городской администрации, отметила: «Если мы сейчас будем строить несколько новых школ, ряд соседних школ получат отток детей и неэффективные расходы». Тем не менее, городские власти уверяют, что ни один ребенок без места в школе не останется.

Елена НЕЖНАЯ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру