Владельца рухнувшего особняка на улице Чайковского заставят платить

В Костроме разбираются с историей обрушения части исторического особняка на ул. Чайковского 21а. Здание, которое власти уже несколько лет требовали привести в порядок, не выдержало такой «охраны», и в субботу около 17 часов часть фасада рухнула.

Произошло это в тот момент, когда у беседки Островского делали фотосессию молодожены, поэтому кадры обрушения оказались на видео, тут же попали в одну из социальных сетей, собрали множество «лайков» и стали хитом Интернета.

Здание печально знаменито тем, что несколько лет его владельцев – особняк находится в частных руках - не могут заставить привести памятник в нормальный вид. Здание соборного причта, построенное в первой трети 19 века, требовали отремонтировать областная администрация, о нем снимались сюжеты на ТВ, однако ничего не менялось.

После того, как часть фасада рухнула, от департамента культуры потребовали отчитаться, как они охраняли особняк. Как говорится в сообщении областной администрации, в течение нескольких лет собственнику здания направлялись требования провести ремонтные работы, его штрафовали. Однако ничего не менялось. Несколько раз материалы направлялись в правоохранительные органы, но решение о возбуждении уголовного дела ими так и не было принято. Изъять у собственника здание возможно только по суду с возмещением стоимости здания.

Губернатор потребовал собрать все документы, необходимые для возбуждения уголовного дела.

Здание собираются отремонтировать за счет бюджета, а потом потребовать у собственника возместить затраты.

Дом соборного причта построен по проекту Петра Фурсова – автора проектов строительства пожарной каланчи и гауптвахты. В энциклопедии памятников Костромской области лом назван «выдающимся памятником костромского жилого зодчества первой трети 19 века, имеющим важное градостроительное значение». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру