Немного сказки в будний день//

открылась выставка «Нарисованные сказки».

19 апреля в муниципальной художественной галерее открылась новая выставка костромской художницы Ольги Швейцер «Нарисованные сказки». 

открылась выставка «Нарисованные сказки».

Ольга Швейцер – постоянный участник выставок современной графики, в Костроме её персональная выставка проходит второй раз.

Почему именно графика? Ольга признаётся: она – человек нетерпеливый, и, когда есть вдохновение, хочется быстрее воплотить его в жизнь. Графика в таком случае – идеальный вариант. Карандаш, перо, плотная гуашь, акварельная размывка – художница владеет всеми этими техниками в совершенстве.

А ещё Ольга Швейцер очень любит сказки. И сама она – немножко волшебник. Сказочных персонажей её выставки не встретишь в реальной жизни. За исключением, пожалуй, кролика Ппвиргио Куоксвиля. Кролик с таким странным именем существует на самом деле – это игрушка, которую Ольга сшила в студенческие годы. Куоксвиль сильно потрёпан, но не потерял своего обаяния. Почему у кролика такое удивительное имя – никто уже не помнит и не знает. Зато Ольга и её друзья придумали увлекательные истории про Ппвиргио Куоксвиля, а Ольга их нарисовала. Необычно на картине читать текст, да ещё сказочный, но затягивает. Посетители выставки внимательно читали о приключениях забавного кролика (жаль, что на выставке далеко не все истории) и даже пытались придумать свои. Это не возбраняется.

Несколько картин на выставке – по мотивам сказок Гофмана. С оригинальным немецким текстом. Это не иллюстрации к конкретным сказкам, а общее впечатление от прочитанного. Мнится, что Гофману бы понравилось: уж очень хорошо ухвачена мистическая грустная нота, присущая знаменитому немецкому писателю.

Было бы странно, если бы художник, так по-детски ярко воспринимающий мир, не иллюстрировал бы детские книги. Ольга Швейцер – иллюстратор изданной в Санкт-Петербурге книги «Семь невысоких гномов». Это таблица умножения в стихах (автор – Нина Дашевская) и картинках. И эти «картинки» тоже можно увидеть на выставке.

Ещё здесь много самых разных принцесс – Ольга призналась, что очень их любит. Одна из принцесс страшно напоминает автора. Не по виду, а по весёлому блеску в глазах и открытому взгляду. Такому, который всё самое заурядное способен превратить в волшебное и чудесное. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру