Кошелек

Платеж по осени считают

Согласно изменениям, которые в прошлый четверг депутаты областной думы внесли в областной закон о капитальном ремонте многоквартирных домов, собственники жилья должны принять решение о создании счета многоквартирного дома в течение трех месяцев с момента утверждения региональной программы капремонта. 

Платеж по осени считают

В течение этого срока жители должны определиться, на какой счет они будут перечислять средства на проведение капремонта - на счет регионального оператора или специально созданный счет многоквартирного дома.

А собственно взимание платы за капремонт начнется по истечении 6 месяцев с момента принятия программы. Поскольку программу планируется принять уже в марте, то время на раздумья по системе накопления средств ограничивается июнем, а месяцем, с которого начнут взимать платежи, должен стать сентябрь.

Напомним, что сумма платежа за капремонт для жителей области составит 6 рублей за квадратный метр общей площади. Кроме средств собственников на ремонт многоквартирных домов будут направлены федеральные средства в размере 43 млн рублей и софинансирование из областной казны в объеме 25 млн рублей.

…………………………………………………………………………

Старик-разбойник

На прошлой неделе, выступая в областной думе с отчетом о работе костромской полиции в 2013 году, начальник УМВД по Костромской области Александр Степин рассказал депутатам историю о недавнем ограблении почтового отделения в Нерехте.

Разбойнику удалось похитить 120 тысяч рублей, но в течение трех дней он был задержан и сознался в совершенном преступлении. Дерзким грабителем, применившим слезоточивый газ и угрожавшим работнику почты пистолетом, оказался местный житель 1953 года рождения.

Правоохранители выяснили, что оружие, которое пенсионер использовал в качестве аргумента на почте, было игрушечным, а мотивом, толкнувшим ранее не имевшего трений с законом гражданина на преступление, стала невозможность расплатиться по имеющимся кредитам.

В понедельник Нерехтский районный суд принял решение о заключении злоумышленника под стражу. Незадачливому грабителю грозит до десяти лет

лишения свободы.

Куда утекают молочные реки?

В северо-восточных районах Костромской области с полок магазинов пропало местное молоко, его вытеснила продукция кировских и вологодских производителей.

Как заявляют областные чиновники, дефицит производства молока в регионе составляет порядка 40 тысяч тонн в год. Но при этом около 23 тысяч тонн костромского молока ежегодно уходит за пределы области, в основном на крупные московские молокоперерабатывающие предприятия. Происходит это потому, что столичные оптовые покупатели платят по 24 рубля за литр молока высшего сорта против 17 рублей, предлагаемых местными переработчиками.

При этом в розничной торговле цена литра молока варьируется от 30 до 50 рублей.

Для исправления ситуации с дефицитом стратегического продукта областные власти планируют поддержать местных производителей, для чего намерены направить уже в нынешнем году около 15 миллионов рублей на строительство и модернизацию шести молочных ферм.

Дом ритуальных услуг

В Костроме вскоре может появиться дом ритуальных услуг. Принять такое решение власти сподвигли многочисленные просьбы граждан отказаться от оказания специализированных услуг в областной больнице.

Для решения этого вопроса уже создана специальная межведомственная комиссия при участии заместителя губернатора Игоря Солоникова, представителей администрации Костромы, правоохранительных органов, проектировщиков и руководителей строительных компаний региона.

В качестве наиболее вероятного места расположения данного объекта рассматривается участок на улице Галичской в районе лесного массива за областной больницей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру