Отчего растут тарифы

Костромичам рассказал Борис Немцов

На прошлой неделе в Костроме в конференц-зале гостиницы «Волга» Костромская школа публичной политики провела «круглый стол» на тему «Почему растут коммунальные тарифы?». Специально для участия в этом мероприятии в наш город приехал известный политический и общественный деятель, лидер «РПР-ПАРНАС» Борис Немцов. 

Костромичам рассказал Борис Немцов

Борис Немцов – человек, которого не требуется представлять. На слуху и его карьера: бывший губернатор Нижегородской области, бывший первый вице-премьер правительства России, бывший министр топлива и энергетики… Хорошо известна его политическая направленность – одно время он был сопредседателем «Союза правых сил» и до сих пор не изменил своим демократическим взглядам. Сегодня Немцов - сопредседатель Республиканской партии России – Партии народной свободы («РПР-ПАРНАС»). А вот про то, что г-н Немцов стал нашим соседом, мало кто знает. Борис Ефимович – депутат Ярославской областной думы и в прошлом году приобрел жилье в центре этого города.

На «круглом столе» в Костроме был представлен экспертный доклад «Коммунальные тарифы, Путин и «Газпром»», подготовленный Борисом Немцовым совместно с Михаилом Касьяновым, Владимиром Рыжковым и другими авторами. В этой работе проанализирован темп роста тарифов за все время нахождения Владимира Путина у руля власти.

Если коротко, то суть критики экономической политики нынешнего руководства страной Немцовым (а он давний и постоянный оппонент Путина) такова. За последние годы тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли в 20 раз, опережая рост доходов населения в полтора раза. А тариф на ЖКХ напрямую связан с ценами на газ, которые намного обогнали инфляцию и плату за коммунальные услуги. По мнению экспертов, форсирование цен на газ было преднамеренным и продиктовано стремлением достигнуть среднемировых цен на газовом рынке России. А за всем этим, предполагает г-н Немцов, стоит «коррупция внутри «Газпрома» и непомерная зарплата и роскошь, которой себя окружили менеджеры компании, непрофильные активы, непрофессионализм управленческой команды, аферы с выводом активов» и т.п. В результате стремительного роста цен на газ, убежден лидер «РПР-ПАРНАС», коммунальный сектор нашей страны оказался в весьма плачевном состоянии.

Чтобы снять остроту проблемы, эксперты предлагают заморозить тарифы на газ, что приведет к поиску внутренних резервов и оптимизации работы «Газпрома». Кроме того, считает Борис Немцов, необходима независимая экспертиза этой компании и демонополизация российского рынка газа.

Попытку сделать шаг в этом направлении на местном уровне г-н Немцов и его сторонники предприняли в Ярославле. Областной закон «О замораживании коммунальных тарифов до проведения независимого аудита» (в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, снабжения сжиженным газом) был принят в первом чтении, но при рассмотрении его во втором чтении ярославские парламентарии проект «прокатили». Борис Немцов предложил костромским депутатам попробовать принять такой закон у себя – «если есть у вас смелые депутаты». Но поскольку думцев на «круглом столе» замечено не было, предложение повисло в воздухе.

Кроме злободневной темы о тарифах на услуги ЖКХ, костромичи на встрече с лидером «РПР-ПАРНАС» спрашивали его мнение по ситуации в Украине, о причинах раздробленности либеральных сил в нашей стране, о зимней Олимпиаде в Сочи и о том, почему на выборах мэра этого олимпийского города Борис Немцов потерпел поражение. Что касается последнего вопроса, то г-н Немцов утверждает, что возглавить Сочи ему не позволила верховная власть, подключив для этого административный ресурс, а также арестовав его агитационные материалы и не пустив на ТВ, радио и в газеты. «Кстати, - поделился г-н Немцов, - в Ярославле я также уже запрещен «к показу». Поэтому он удивился, что в Костроме никто не воспрепятствовал его телеэфиру и общению с журналистами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру